Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чечня возражает против дискредитации по коду региона на автомобильных номерах

, 23:49

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев выступает за унификацию госномеров на автотранспорт по России. По его мнению, указание региональной принадлежности на номерных знаках нарушает права россиян на свободное передвижение.

Ранее этот вопрос уже поднимался главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, по мнению которого из-за кода "95" в номерном знаке многие жители Чечни, выезжая за пределы СКФО, чувствуют себя людьми второго сорта.

 

"Когда наши граждане пересекают границы субъектов Северного Кавказа, они сталкиваются с трудностями на постах ГИБДД. Пассажирам порой приходится выходить из транспорта, проходить утомительные процедуры регистрации, длительное время стоять в очередях. Мы должны уделить особое внимание этой проблеме. Важно обсуждать этот вопрос с руководством Госавтоинспекции по регионам. Все мы — жители России. И мы имеем право на свободное передвижение по территории своей страны", — сказал 14 мая Рамзан Кадыров на встрече с членами парламентской ассоциации, сообщала пресс-служба главы Чечни.

По мнению чеченского омбудсмена, существующая система регистрационных номеров с указанием региональной принадлежности автотранспорта нарушает права граждан на свободное передвижение и способствует распространению "поборов на дорогах".

"Когда гражданин пересекает административную границу, то возникает впечатление, что он въезжает в другую страну. Гражданину "повезло", если его транспортное средство имеет номерной знак того региона, в который он въезжает. Для остальной категории водителей транспортных средств испытания только начинаются", - пояснил Нухажиев, передает пресс-служба омбудсмена.

"Каждый представитель правоохранительных органов, по устоявшимся традициям, считает естественным остановить транспортные средства с государственными номерами других регионов. При этом неважно, нарушаешь ты правила дорожного движения или нет. В таких случаях срабатывает принцип "свой - чужой". Во многих случаях так называемые проверки сопровождаются открытыми поборами, угрозами доставить водителя вместе с транспортным средством в то или иное место, если он проявляет даже слабое возмущение", - заявляет уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нухажиев, говорится в сообщении его пресс-службы.

Нурди Нухажиев также подчеркнул, что уже несколько лет лоббирует идею введения государственного регистрационного номерного знака на транспортные средства единого федерального образца. Первые попытки были предприняты еще в 2009г. Однако в Минтрансе и МВД России тогда предложения чеченского омбудсмена не одобрили.

Отметим, что в США каждый штат выдаёт свои номерные знаки. А в Китае действует стандарт 2007 года (GA36-2007), согласно которому номер состоит из однобуквенного обозначения провинции, буквы латинского алфавита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram