Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Минюст РФ предложил провести трансформацию коррупции в лоббизм

, 22:41

"Дикий" лоббизм пора выводить из тени, узаконить и определить границы его действия, заявил в четверг исполняющий обязанности министра юстиции России Александр Коновалов, чье ведомство, в частности, занимается нормативным регулированием в сфере противодействия коррупции.

"Лоббизм сегодня - это, в моем понимании, некая трансформация коррупции в цивилизованное, лежащее в рамках закона русло. Если мы изучим это явление, поймем, что может быть легализовано, то это нормальная вещь", - сказал Александр Коновалов в ходе Петербургского международного Юридического форума, который, по мнению Коновалова, уже сегодня претендует на некий аналог Давосского форума и имеет все основания стать своего рода "Юридическим Давосом".

И.о. главы минюста расценил проталкивание выгодных законопроектов через органы власти как трансформацию коррупции в цивилизованное и законное русло, передает "Эхо Москвы". При этом Коновалов подчеркнул, что и лоббизм сейчас непрозрачен, и это никого не устраивает.

"Этому явлению надо дать определенное место и прописать процедуры его действия", - подчеркнул Коновалов.
Отметим, что к примеру в Японии, как и в России, не принят закон о лоббизме. Там ставку в сдерживании коррупции делают на наличие устойчивых морально-этических норм в японском обществе.

"АН" писали, что Дмитрий Медведев в своем выступлении на "Юридическом Давосе" сегодня заявил, что власть должна меняться, а не выключать "Твиттер" во время беспорядков. Кроме того, российский премьер заявил, что есть необходимость привлекать к процессу законотворчества широкую общественность.

В этом году на юридический форум приехало в три раза больше гостей, чем на предыдущий. Рекорд обещали побить и в следующем году. Встретиться в Петербурге уже договорились.

Коновалов - не первый, кто поднял тему легализации лоббизма.

Напомним, в марте Дмитрий Медведев, еще в должности президента России, поручил Минэкономразвития организовать с Минюстом общественное обсуждение по формированию института лоббизма.

"По результатам обсуждений и с учётом опыта других государств, а также рекомендаций международных организаций внести до 1 декабря 2012 г. конкретные предложения по формированию в Российской Федерации института лоббизма в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции", - говорится в Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы, опубликованном на сайте Кремля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram