Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Счастливое будущее: Москвичи отправятся на заработки в Рязань и Калугу

, 15:22

Согласно Стратегии развития Москвы до 2025 года, москвичам будет предоставлено право найти себе работу в таких городах, как Тула, Рязань и Калуга, а не только в расширяемой в ближайшем будущем столице.

Потенциальная Московская агломерация уже включает в себя Дмитров, Сергиев Посад и Солнечногорск на севере, Ногинск, Павловский Посад и Раменское - на востоке, Наро-Фоминск, Рузу и Истру - на западе, а в ее периферическую зону попадают Клин, Волоколамск, Можайск, Серпухов, Коломна и Кашира, утверждают разработчики проекта.

В документе, опубликованном на сайте Департамента экономической политики, говорится, что по мере развития скоростного транспорта зона влияния рынка труда и услуг Московской агломерации к 2025 году должна охватить центры всех областей Центрального федерального округа, граничащих с Московской областью.

Здесь предлагается создавать новые центры занятности. Работать в этих центрах смогут не только местные жители, но и москвичи. Большие расстояния не станут помехой за счет принципиально нового подхода к развитию транспортных систем.

В новой Москве вместо метро надо прокладывать скоростные экспресс-линии по хордовым направлениям из области в область через столицу, объясняют эксперты.

Нужно развивать скоростной рельсовый транспорт, советуют они: при возрастании скорости до 300 километров в час в удобной транспортной доступности окажутся Тула, Рязань, Калуга, Владимир и другие крупные города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram