Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обыски и выемка документов прошли в структурах аэропорта «Домодедово»

, 10:20

Следователи Следственного комитета и бойцы ФСБ провели обыск и выемку документов в трех структурах аэропорта «Домодедово». Обыски на предприятиях столичного аэропорта в среду, 16 мая, продолжались несколько часов. 

Поводом для этого стали уголовные дела о незаконной прослушке и мошенничестве, пишет «Коммерсант». Оперативно-следственные группы интересовали офисные документы, содержимое компьютеров, диски, флешки, еженедельники и визитницы сотрудников компаний. По данным издания, обыскивали авиационно-техническую базу, здание грузового терминала и офис ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово».  

Обыски и выемки проводились в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по статьям «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», «Мошенничество в особо крупном размере» и «Фальсификации доказательств».

В СКР ранее сообщили, что по версии следствия, что сотрудники «Коммерческого агентства аэропорта «Домодедово» (КААД) причастны к мошенничеству с авиатопливом более чем на 224 миллиона рублей. Этот факт был установлен в рамках расследования дела о нарушении безопасности в аэропорту, о прекращении которого СК заявил как раз в конце апреля. Дело было возбуждено по факту теракта в аэропорту в конце января 2011 года.

Напомним, жертвами взрыва в зале прилетатали 37 человек, а 173 пострадали. Тогда смертник Магомед Евлоев сумел беспрепятственно пронести через входной терминал аэровокзального комплекса взрывчатку.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 мая отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы дело по иску ЗАО КААД к ОАО Аэропорт «Внуково» о взыскании 351,9 миллиона рублей.  Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion. Базовым аэропортом альянса AiRUnion был аэропорт «Домодедово», но из-за долгов авиакомпаний по договорам наземного обслуживания в августе 2008 года он отказался обслуживать рейсы альянса.«Внуково» выступило поручителем по текущим долгам авиакомпаний, входящих в AiRUnion за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года, в который проходило перебазирование самолетов из одного аэропорта в другой. Ииском на 352 миллиона рублей КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании ДАЛ за оказанные услуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram