Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новая высокорасходная статья бюджета РФ: катастрофы

, 09:02

В 30 миллионов рублей уже обошлась поисково-спасательная операция МЧС на месте крушения лайнера Sukhoi Superjet 100 российскому бюджету. Но это не самая дорогая операция по расследованию аварий за последнее время.

На подъем и буксировку теплохода "Булгария" МЧС получило из резервного фонда 150 миллионов рублей, подъем подводной лодки «Курск» обошелся бюджету в 12 миллиардов рублей – катастрофы становятся все дороже и дороже. Кому война, а кому мать родна, утверждает поговорка.

В сумму расходов на расследование катастрофы Сухого входят расходы на эксплуатацию двух самолетов Ил-76, переброску двух вертолетов, снаряжения и техники, а также командировочные для 70 спасателей, доставка спецтехники и спасателей на Ил-76 обошлась России в 7,6 миллионов рублей, из которых только цена горючего составила почти 5,3 миллиона, сообщает газета «Известия».  На горючее, аэропортовые сборы, аэронавигационное обслуживание выделено более 19,2 миллионов рублей,  еще в 100 тысяч рублей обойдутся услуги связи для спасателей, подчеркивает издание.

«Сейчас в ущелье на месте падения SSJ находятся две наши группы по 10 человек и одна группа - пять человек - пока в резерве. Работы будут продолжены, пока не найдут все останки погибших», - уточнил руководитель российской части поисковой операции МЧС России Михаил Чупаленков. Каждому сотруднику МЧС, в зависимости от должности и звания, полагаются суточные в размере около 2 тысяч рублей плюс 3,4 тысячи рублей на проживание в день, ведь людям приходится работать в очень тяжелых условиях.

Спасать людей – несомненная обязанность государства, но может быть, лучше все-таки попытаться обойтись без постоянно падающих самолетов и взрывающихся зданий?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram