Конец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферКосолапый пловец...Пощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыОперация ФСБ в Ленинградской областиКонец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферКосолапый пловец...Пощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыОперация ФСБ в Ленинградской областиКонец эпохи дешёвой рабочей силы? Как Саратовская область вычищает мигрантов из критически важных сферКосолапый пловец...Пощады не будет: очередное «чудо-юдо» допрыгалось до уголовкиВ полиции студентке разъяснили – ее прикол тянет на 10 лет тюрьмыОперация ФСБ в Ленинградской области
Федеральный

Лагерь оппозиции на Баррикадах обернется фестивалем

Лагерь оппозиции на Баррикадах обернется фестивалем

Депутат муниципального собрания Пресненского района города Москвы Елена Ткач предложила придать лагерю оппозиции на Баррикадной статус фестиваля. Оппозиционерам повезло: большинство депутатов района – не из Едра.

В среду вечером сотрудники ОМОНа за различные правонарушения, в том числе санитарные недоработки при раздаче питания, задержали более 30 участников оппозиционного лагеря, в том числе члена движения "Солидарность" Илью Яшина. Однако к утру четверга в сквере на Кудринской площади продолжали оставаться сотни людей, рядом с лагерем произошел ряд стычек активистов и полиции.

«В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на "Баррикадной" фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус», - заявила Ткач газете «Коммерсант».  Депутаты муниципального собрания впервые организационно поддержат уличные протесты в городе, что является знаковым событием.

Депутат сообщила, что устав муниципального образования наделяет местных депутатов правом "создавать условия для проведения зрелищных мероприятий". Муниципальные депутаты, минуя мэрию, могут организовывать акции, относящиеся к категории культурно-массовых мероприятий. Она так же предложила лагерю переехать на Тверской бульвар: "Там у меня полномочий больше, так как я состою в местном общественном пункте охране порядка. А с частью жильцов окрестных домов уже достигнута договоренность о размещении лагеря", - обрадовала активистов Ткач.

"Они, я думаю, и не допустят повторения истории с газонами, так как подобные вещи находятся в их ведении", - отметил депутат Госдумы Сергей Пономарев, комментируя инициативу депутатов, большинство которых были избраны от оппозиции.