Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Черный ящик" SSJ-100 сохранил последние разговоры пилотов

, 21:33

Найденный спасателями "черный ящик" с российского самолета Sukhoi Superjet-100 сохранил последние два часа разговоров в кабине пилотов. Российские специалисты совместно с индонезийскими коллегами начали изучение данных с бортового самописца.

Это - так называемый "речевой регистратор", записывающий все переговоры в кабине. Аппарат сильно поврежден, но блок памяти цел. Как уже установлено, записаны последние два часа разговоров пилотов. Завтра в Индонезию из России прибудет оборудование, необходимое для расшифровки. Если не будет технических проблем, то вся процедура расшифровки займет немного времени. Второй "черный ящик", фиксировавший показания приборов самолета, до сих пор ищут.

Комиссия по расследованию авиакатастрофы подтвердила, что разбившийся самолет был резервным: 6 мая он заменил основной борт из-за возможной неисправности двигателя. Это было сделано еще в Пакистане.

Sukhoi SuperJet-100, на борту которого находились 45 человек, разбился во время демонстрационного полета 9 мая. Самолет врезался в отвесный склон скалы. По предварительным данным, причиной крушения стала плохая видимость. Выживших в катастрофе нет. По словам спасателей, на месте крушения не удалось обнаружить ни одного целого тела. По состоянию на восьмые сутки поисковой операции спасатели собрали в районе катастрофы 37 контейнеров с фрагментами тел и личными вещами погибших.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram