Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Арест Расула Мирзаева продлен на два месяца

, 17:10

Хамовнический суд Москвы  продлил в среду, 16 мая, срок содержания под стражей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева на два месяца.

Срок ареста чемпиона,  после удара которого упал и погиб студент Иван Агафонов, истекал 17 мая. Судья Хамовнического суда Марина Сырова удовлетворила ходатайство следствия о продлении ареста Мирзаеву, сообщает РАПСИ.

Напомним, в августе 2011 года около ночного клуба "Гараж" в центре Москвы после словестной перепалки 19-летний Иван Агафонов получил сильный удар от чемпиона-борца. Молодой человек упал на асфальт. Агафонов с черепно-мозговой травмой был госпитализирован. В больнице он впал в кому и скончался.

В ходе расследования дела было проведено несколько экспертиз, согласно которым причина смерти юноши — падение на асфальт после сильного удара.Замоскворецкий райсуд, в котором сразу рассматривалось дело, планировал отпустить Мирзаева из-под стражи под минимальный залог в 100 тысяч рублей. Но на следующий день это решение было отменено Мосгорсудом и передано другому судье Замоскворецкого суда, который счел нужным не только оставить Мирзаева под стражей, но и вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений.

Прокуратура вернула дело в Следственный комитет, который переквалифицировал Мирзаеву обвинение со статьи УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", предусматривающей наказание сроком до 2 лет заключения, на статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", согласно которой спорртсмену грозит  до 15 лет тюрьмы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram