Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В детских медучреждениях Москвы выявлены многочисленные нарушения

, 17:13

Генеральная прокуратура РФ в среду обнародовала на официальном сайте ведомства результаты проверки детских медицинских учреждений Москвы, обнаружены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

По данным Генпрокуратуры РФ, в столичных детских медицинских учреждениях в результате проверки выявлено более 700 нарушений требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Для устранения части нарушений требуется реконструкция и капитальный ремонт зданий.

Согласно пресс-релизу ведомства, в поликлиниках № 114 и № 17 детей-инвалидов плохо обеспечивали бесплатными лекарствами. Лечащие врачи часто не информируют представителей несовершеннолетних о льготах и бесплатных лекарствах для детей-инвалидов. Информация с разъяснением прав на льготы в поликлиниках отсутствует.

В пресс-релизе ведомства говорится: "В детской городской поликлинике № 45 помещение коридора первого этажа находится в аварийном состоянии. Ряд медицинских учреждений не укомплектован врачами-специалистами ("Детская городская больница № 19 имени Зацепина")". В роддоме № 32 и детской поликлинике № 62 нарушается порядок лицензирования медицинской деятельности, здесь сотрудниками ведомства были обнаружены лекарства с истекшим сроком годности.

В документе также сообщается, что "по результатам проверки прокурорами внесено 256 представлений об устранении нарушений, 117 должностным лицам объявлены предостережения, возбуждено 91 дело об административных правонарушениях, в суды предъявлено 54 исковых заявления".

Прокуратура считает, что для устранения обнаруженных ведомством нарушений необходимо выделить средства из бюджета для ремонта больниц и поликлиник, в полном объеме обеспечить лекарствами льготные категории граждан, усилить контроль за деятельностью детских медицинских учреждений.

О результатах проверки Генпрокуратурой РФ был проинформирован заместитель мэра Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram