Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Спасо-Преображенский собор в Твери может быть заново отстроен за пять лет

, 11:19

15 мая в Твери состоялось торжественное открытие работ по восстановлению Спасо-Преображенского собора.

Построенный в XIII веке храм до 1935 года возвышался на площади перед Путевым дворцом. Он пережил не один пожар, но не смог пережить смену власти в стране – святыня была взорвана большевиками. Разговоры о его восстановлении велись в столице Верхневолжья уже давно, подготовка заняла около 10 лет. И сегодня был дан старт работам по возведению собора заново на прежнем месте.

Храм будет восстановлен в своем историческом облике: сохранились его фотографии, чертежи и обмеры, спасена и часть находившихся в нем прежде икон. Восстановить святыню поможет попечительский совет, в который вошли известные общественники, деятели науки и культуры, меценаты. Внести свой вклад в дело возрождения собора может любой желающий.

Место строительства 15 мая освятил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Поздравляя всех жителей, собравшихся на это торжественное событие, Владыка отметил: дата 15 мая станет для Твери знаменательной и памятной, ведь это день восстановления исторической справедливости. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев добавил к этому, что сегодняшний шаг «ведет к духовному возрождению нашей родной земли».

Прежде чем начнется строительство собора, на площади пройдут археологические раскопки. «Любое строительство начинается с рытья котлована, - рассказал руководитель регионального благотворительного фонда «Собор» Валерий Гусев. – Но здесь все работы будут вестись вручную, будет тщательно исследован каждый клочок земли. Ведь это историческое место, поэтому раскопками займутся опытнейшие специалисты института археологии РАН». В процессе исследований специалисты могут отыскать фрагменты древнего фундамента собора и останки захороненных здесь людей – под сводами собора покоилось не одно поколение тверских князей.

Сами по себе раскопки являются важным событием для российской науки. «Сейчас формируется третий том огромной многотомной «Истории русского искусства», - рассказал доктор исторических наук, археолог Леонид Беляев. - Если мы изучим тверской собор XIII века, то нам будет, о чем писать. Во второй половине XIII века после татаро-монгольского нашествия на Руси строилось очень мало храмов. Тверской собор – начало всей той архитектуры, которая будет развиваться в стране с этого времени вплоть до сегодняшнего дня. Поэтому любые сведения о нем чрезвычайно важны для истории архитектуры, искусства, да и просто для духовной истории России».

Руководитель археологической экспедиции Александр Хохлов рассказал, что раскопки продлятся до октября – специалисты надеются, что за это время удастся провести все необходимые работы. Символический первый шаг к этому был сделан уже сегодня: первыми лопаты в землю на Соборной площади вонзили митрополит Виктор, Андрей Шевелев и Валерий Гусев.

На само строительство, по словам руководителя фонда «Собор», потребуется около пяти лет. Кроме того, оно будет сопровождаться перепланировкой площади.

 

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram