Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Лагерь оппозиции обрекли на бродяжничество

, 16:47

После постановления суда ликвидировать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре, участники акции перемещаются на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса. Об этом сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев.

"На самом деле большая глупость была запрещать лагерь на Чистых прудах. Сейчас он перейдет в бродячий режим. Я как раз еду туда, соберем палатки и подумаем, куда переместиться. Скорее всего, переберемся на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса", - заявил оппозиционер. Экстренно выехала к месту событий и Ксения Собчак.

Если палаточный городок на Чистых прудах пришлось ликвидировать через суд, то протестные акции у Никитских ворот, видимо, решили подавить на корню. Сегодня там были задержаны четыре человека, якобы для проверки документов и профилактической беседы о недопустимости нарушения закона. После этого молодые люди должны были быть отпущены, но в микроблогах пользователи сообщили, что все задержанные были привлечены к ответственности по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Судя по информации, размещенной в микроблогах, на Никитский бульвар пришли порядка двух десятков человек. "Улица под контролем ФСО", - сообщал в частности блоггер @InnaArgentin. "Аааааад!на #оккупайникитские три автозака и по-моему 0 активистов! Если я не права, найдите меня! Я с желтым журналом хожу", - писала @Olyalala.
Похоже, задержания нескольких человек заставили активистов рассредоточиться. Вернуться к Никитским оппозиционеры намерены, если лагерь на Чистых прудах будет разогнан. "В случае разгона #оккупайабай сразу же едем на #оккупайникитские Попытки закрыть наш город для нас ничтожны, и мы это покажем всем", - пишет @igor_mandarinov.

Лагерь у Никитских ворот мог стать уже третьим оппозиционным лагерем в Москве. В настоящее время в Twitter набирает популярность хэштег #оккупайсуд. Лагерь, согласно информации в микроблогах, уже не первый день развернут у здания Мосгорсуда. Как пишет молодой политолог Андрей Сузи на своем сайте, инициатором акции "Окупай суд" стал пользователь @ReggaeMortis1. "Если говорить в двух словах, то лагерь выступает за нормальную судебную систему. Прецедентом стало одно из решений суда по делу Pussy Riot", - пишет Сузи и приводит фотографии.

В настоящее время у здания Мосгорсуда продолжают сидеть лагерем шесть человек, сообщают активисты и сетуют на недостаточность информационной поддержки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram