Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России утвержден единый номер экстренных служб "112"

, 15:15

В России утвержден единый номер экстренных служб "112". Ожидается, что благодаря внедрению системы единого вызова время реагирования оперативных служб на происшествия и чрезвычайные ситуации сократится на 15–25%, а число погибших и пострадавших – на 7–9%.

Правительство России своим распоряжением утвердило концепцию федеральной целевой программы "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2012–2017 годы".

Исследование и анализ внедрения пилотного проекта системы в Курской области показали, что "важнейшим показателем эффективности действий экстренных оперативных служб является время их оперативного реагирования. Его сокращение непосредственно влияет на последствия происшествия или чрезвычайной ситуации (сокращение числа умерших и пострадавших, а также уменьшение общего материального ущерба)".

В соответствии с документом, государственным заказчиком-координатором ФЦП определено МЧС России, а предельный объем финансирования за счет федерального бюджета может составить почти 23 миллиарда рублей.

Согласно документу, "система-112" обеспечит информационное взаимодействие в том числе пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, службы "Антитеррор", аварийной службы газовой сети, служб реагирования в чрезвычайных ситуациях.

При этом сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру - "01", "02", "03" и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram