Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Клад Нарышкиных отыскал двух новых претендентов

, 14:59

На клад, обнаруженный весной в особняке Нарышкиных в Санкт-Петербурге, нашлись два новых претендента. Это потомки легендарного рода, проживающие во Франции и в Швейцарии. Пока не известно, будут ли они претендовать на клад.

Как сообщил представитель Объединения членов рода Романовых в России Иван Арцишевский, оба претендента – женщины, прямые наследницы последнего владельца особняка Кирилла Нарышкина: Наталья Нарышкина, 1928 года рождения, и Натали Вианело-Чиодо. По словам адвоката обеих наследниц Григория Мариничева, пока не ясно, намерены ли женщины официально претендовать на клад. "Позиция семьи еще не сформулирована", – отметил Мариничев.

Эксперты же полагают, что у наследниц рода Нарышкиных практически нет шансов выиграть такой процесс, так как передача предметов из клада возможна лишь по доброй воле нового собственника, а право собственности государства на клад не подлежит сомнению.

В отношении найденного клада действует декрет Совета народных комиссаров "О конфискации всего движимого имущества граждан, бежавших за пределы Республики или скрывающихся до настоящего времени" от 1920 года. По закону конфискация распространялась на все имущество вне зависимости, было ли оно сокрыто как клад, или нет, передает ИТАР-ТАСС.

Последними владельцами особняка была одна из ветвей аристократического рода Нарышкиных, члены которой в 1917 году покинули Россию. Вероятнее всего, клад относится к этому времени – в тайнике нашли газеты, датированные осенью того года. Ранее сообщалось, что на клад претендуют трое собственников флигеля, где был найден тайник: правительство Санкт-Петербурга, компания "Интарсия", которая проводила реконструкцию здания, и частное лицо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram