Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обнародована информация о крахе "МММ-2011"

, 14:24

В Интернете появилась запись топ-менеджера ТКС-Банка Олега Анисимова, которая предрекает скорый крах финансовой пирамиды "МММ-2011", основанной Сергеем Мавроди. Руководство пирамиды уже начало просрочивать платежи по вкладам.

Оживленную дискуссию в блогосфере вызвала запись Анисимова в его "ЖЖ", где известный блогер приводит письмо одного из "тысячников" (отвечает за тысячу клиентов "МММ") проекта. "Мои вкладчики угрожают мне и физически и юридически. Некоторые угрозы уже осуществлены. Прогрессировать дальше ячейка не может, так как долг зашкаливает, а денег нет. Руководители скомпрометированы, денег никто не несет, так как сотни не получили не только выигрыш но и своих вкладов", – пишет "тысячник".

В комментариях к постам Анисимова участники "МММ" рассказывают как о проблемах финансовой пирамиды, так и критикуют приведенное Анисимовым письмо.

Некоторые вкладчики отдают должное предприимчивости Мавроди ("Мавроди все таки гений... злой конечно, но гений..."), другие – предрекают ему скорое заключение ("Мавроди уже начал скучать по нарам..."), особо критичные во всем винят себя ("Система МММ Мавроди – это система наказания жадности и глупости!").

Организатор финансовой пирамиды сам неоднократно заявлял, что проект "МММ-2011" рано или поздно рухнет. Но, по его прогнозам, это может случиться через пять-семь лет после основания пирамиды. Сейчас "МММ-2011" предлагает доходность 40% в месяц.

Предыдущая афера Мавроди принесла ему всеобщую и сомнительную известность. Жертвами популярной в начале 1990-х годов прошлого века АО "МММ" стали, по разным оценкам, от 10 до 15 миллионов человек. Сам предприниматель, приговоренный к 4,5 годам лишения свободы, вышел на свободу весной 2007-го.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram