Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Аэрофлот» победил в 2-х номинациях главной премии «Крылья России»

, 13:08

   «Аэрофлот – российские авиалинии» победил сразу в двух номинациях главной российской премии «Крылья России». Еще в одной номинации победила авиакомпания «Оренбургские авиалинии», вошедшие в группу «Аэрофлот» в прошлом году.

   14 мая состоялась церемония вручения наград Национальной премии России «Крылья России». Премия, учрежденная Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), отраслевым деловым журналом по воздушному транспорту «Авиатранспортное обозрение» и консалтинговой компанией Infomost, ежегодно вручается с 1997 года. К сегодняшнему дню это самая престижная награда России в авиационной отрасли. Обусловлено это тем, что лауреаты премии определяются тайным голосованием более 100 независимых экспертов в области воздушного транспорта, что гарантирует непредвзятость и высокое качество итогов. Есть в премии и приз зрительских симпатий, определяемый по результатам голосования пассажиров.

    В этом году национальная премия «Крылья России» вручалась в 15-й раз. Соискателями ее стали 50 российских авиаперевозчиков. Они соревновались в 12 основных номинациях, среди которых «Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних и регулярных международных воздушных линиях», «Авиакомпания года - чартерный пассажирский перевозчик», «Авиакомпания года - грузовой перевозчик на внутренних и международных воздушных линиях (суммарный вес перевезенных грузов более 15 тыс. т.)», «Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на региональных маршрутах», «Авиакомпания года - оператор вертолетных работ», «Авиакомпания года - оператор деловой авиации» и «Бизнес-проект в гражданской авиации России». Более 8,5 тысяч пассажиров путем интернет-голосования определили лауреатов еще в  трех номинациях: «Российская авиакомпания года - лидер пассажирских симпатий», «Зарубежная авиакомпания года - лидер пассажирских симпатий» и «Авиакомпания года - лидер в развитии интернет-технологий в России».

    На церемонии награждения премии «Крылья России», прошедшей 14 мая 2012 года в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр», представители «Аэрофлота» трижды выходили за наградами. Авиакомпания по итогам 2011 года заняла первые места в двух ведущих номинациях премии: «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I» и «Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на международных регулярных воздушных линиях». Стоит отметить, что первенство в этих номинациях «Аэрофлот» удерживает уже второй год подряд.

    А компания «Оренбургские авиалинии» наглядно продемонстрировала успех консолидации в группе «Аэрофлот» переданных ему в ноябре 2011 года авиационных активов «Ростехнологий». Она получила премию «Крылья России» в номинации «Авиакомпания года – чартерный пассажирский перевозчик».

    Стоит отметить, что «Аэрофлот» в последнее время стал безусловным лидером практически всех значимых премий и рейтингов, в которых участвуют российские авиаперевозчики.

    Так, только в прошлом году он стал обладателем таких престижных премий, как SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», и вошел в тройку наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира.

    Кроме того, Аэрофлот впервые вошел в десятку лучших транспортных и туристических компаний мира в авторитетном рейтинге The Boston Consulting Group, оставив позади даже мировых лидеров авиатранспортной отрасли.

    В рейтинге одного из самых влиятельных изданий в мировой авиаиндустрии – журналаAirline Business – в 2011 году «Аэрофлот стал первой за многолетнюю историю существования данного рейтинга российской авиакомпание, попавшей в топ-10 по объему выручки среди всех европейских авиакомпаний. В списке же 150 крупнейших авиагрупп мира «Аэрофлот» оказался на 34-й позиции, поднявшись на одну строчку по сравнению с 2010 года. На первом месте глобального рейтинга – немецкая Lufthansa Group. Интересно заметить, что в вышедшем чуть ранее рейтинге Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), составляемого на основе широкомасштабного анкетирования пассажиров, российской компании удалось обойти своих немецких «коллег» и прочно укрепиться на первых строчках.

    По версии журнала Air Transport World,  «Аэрофлот» входит в число 25 ведущих авиакомпаний мира в соответствии с результатами финансово-экономической деятельности в 2010 году (категории «операционная прибыль» и «чистая прибыль»). 

    «Аэрофлот» также первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA (программа производственного аудита безопасности авиакомпаний IATA)  и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла и аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.

    Еще одно неформальное лидерство «Аэрофлот» имеет в возрасте самолетного парка, который насчитывает 120  воздушных судов - он одним из самых молодых в Европе.

    Премия «Крылья России» за 2011 год – очередное признание заслуг авиакомпании. В прошлом году «Аэрофлот» перевез более 14 млн человек, обслуживая 112 собственных регулярных направлений в 53 странах мира, включая Россию. При этом компания продемонстрировала высокую финансовую устойчивость, инновационный подход к развитию бизнеса и новые достижения в повышении качества сервиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram