Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рискнув затеять суд с чиновником, истец стал обвиняемым

, 09:02

Следственный комитет России прекратил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника главного управления капитального строительства управления делами президента Владимира Лещевского.

Бизнесмен Валерий Морозов обвинил Лещевского в коррупции, в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело. Дело получило большой общественный резонанс, поскольку, по версии бизнесмена, Лещевский требовал за участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи 12% от суммы миллиардного контракта, то есть 180 миллионов рублей.

Однако следствие прекращено, по словам адвоката Лещевского Саидахмеда Арсамерзаева, Морозов путем оговора чиновника пытался скрыть собственные нарушения. У проверяющих уже появились претензии к самому истцу Морозову. Налоговики обвинили его в занижении прибыли, насчитав его компании 94,5 миллионов рублей недоимок и 20% штрафа на общую сумму 113 миллионов рублей, а теперь обвиняют в похищении средств из собственной фирмы, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Он утверждал, что 12% с почти 1,5-миллиардной суммы контракта отдал моему подзащитному. Откуда же он взял эти деньги? Очевидно, они были похищены из его же компании», - заявляет адвокат, не замечая парадокса в собственных выводах – если взятки никто не давал, то никаких денег просто и быть не могло.

Морозов еще до прекращения дела покинул Россию, перебравшись в Лондон, где он попросил предоставить ему политическое убежище, а Лещевский, перешедший на место заместителя директора ФГУП "Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов", грозится подать на него в суд за клевету.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram