Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Минске отметили день белорусской государственной символики

, 08:28

13 мая в Минске прошло праздничное мероприятие по случаю Дня государственного герба и флага Белоруссии, отмечаемого в честь установления нынешних государственных символов на референдуме в 1995-м году.

Во время данного мероприятия на Октябрьской площади в центре белорусской столицы девяти лучшим младшим школьникам вручили значки октябрят, нескольким школьникам повязали пионерские галстуки, а еще несколько старшеклассников получили удостоверения членов Белорусского Республиканского Союза молодежи (общественного объединения, которое является правопреемником белорусского комсомола- ред.)
Кроме того, в торжественной обстановке был поднят государственный флаг республики.
В мероприятии приняли участие члены общественных организаций, ветераны, студенты.
Напомним, что белорусская оппозиция по-прежнему не признает официальные символы республики- красно-зеленый флаг с орнаментом и герб с контурами республики, практически полностью повторяющие символику Белорусской Советской социалистической республики и в качестве символов республики использует бело-красный флаг и герб "Погоня".
Следует также отметить, что президент республики Александр Лукашенко также направил своим гражданам поздравление с днем государственной символики. Текст данного поздравления, распространенного пресс-службой Главы белорусского государства, следующий:
"Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.
Эти государственные символы по праву олицетворяют суверенитет нашей страны, утверждают, что белорусский народ - хозяин на своей земле и ему решать, как лучше обустроить свой дом, какой дорогой идти.
В них отражена славная многовековая история Белоруссии, наполненная страницами мужества и героизма во времена тяжелых испытаний и великих свершений в годы созидания.
Убежден, что благодаря трудолюбию, сплоченности, патриотизму мы преодолеем любые невзгоды и добьемся новых успехов на пути укрепления и процветания нашего Отечества.
В этот праздничный день желаю вам здоровья, мира и благополучия".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram