Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мавроди собираются приравнять к наркоторговцам

, 13:58

Власти России готовят поправки в Уголовный кодекс и в закон о рекламе, которыми будет введена ответственность за пропаганду и рекламу финансовых пирамид по аналогии с ответственностью за пропаганду наркотиков.

На совещании в субботу представители ведомств договорились дать в законе определение финансовой пирамиды и ввести уголовную ответственность за подобную деятельность; организаторы пирамид, соответственно, будут привлекаться по статье 171 УК (незаконная предпринимательская деятельность), рассказал замминистра финансов Алексей Саватюгин «Ведомостям».

Все необходимые поправки будут внесены в правительство уже в мае, уверяет он. Закон, необходимый для запрета деятельности пирамид, может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию, проблем не возникнет, все депутаты поддерживают инициативу, пообещал депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Может, конечно, возникнуть сложность с определением пирамиды, потребуется долгое обсуждение и принимать закон быстро опасно, добавляет Аксаков. Но властей, объясняет депутат, пугают темпы роста МММ Сергея Мавроди: «15 млн клиентов — это огромное количество, и в случае краха эти люди пойдут не к Мавроди, а к государству, поэтому оно вынуждено сейчас действовать более оперативно».

«Как только будет дано формальное определение финансовых пирамид, я тут же внесу изменения на сайте, с тем чтобы МММ под это определение не подпадала, — уже пообещал изданию сам Мавроди. — У меня это займет минут 15 от силы, а вот банкам, инвестиционным фондам и прочим финансовым институтам, нередко осуществляющим схожую деятельность (выплачивая предыдущим за счет последующих), придется несладко».

Любое регулирование предполагает наличие договорных отношений и обязательств в той или иной форме, поскольку в МММ ничего этого нет, то и запрещать нечего, считает Мавроди.

Никто не может запретить перечислять средства, но если появляется публичная оферта с упоминанием пирамиды, то уполномоченный орган может это так и классифицировать, поясняет Саватюгин.

Кроме того, есть предложение внести запрет на рекламу привлечения денежных средств от населения в случаях, когда эта деятельность не регулируется, не лицензируется и не описана в профильном законодательстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram