Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Адвокат Хасавов намерен судиться с "РЕН ТВ", отстаивая свою честь

, 11:33

Адвокат Дагир Хасавов намерен подать в суд на телекомпанию "РЕН ТВ", в репортаже которой он якобы обещал "залить город кровью".

По его словам, он никогда не делал заявлений, направленных на возбуждение ненависти к какой-либо социальной или религиозной группе. А выпущенный сюжет телекомпании — провокация.

"Вопрос возбуждения иска против компании "РЕН ТВ" является для меня принципиальным, и это будет сделано при любой ситуации с соблюдением установленных законом сроков исковой давности. Я полагал, что гарантией того, что мои общие рассуждения, не относящиеся к теме интервью, не будут использованы в готовом телевизионном сюжете, является статья 4 Закона РФ "О средствах массовой информации", которая не допускает использование СМИ для распространения экстремистских материалов", — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте адвоката.
Дагир Хасавов также считает, что нет никаких оснований для лишения его адвокатского статуса.

"Аргументы.ру" писали, что адвокат Дагир Хасавов объяснял, что его слова о необходимости легализации в России суда шариата были процитированы вне контекста и неверно истолкованы.

Одним из первых заявление Хасавова прокомментировал председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин, оценивший его неожиданно лояльно.

При этом духовные лидеры мусульман выступили против легализации судов шариата в России. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин сообщил что, "согласно Конституции, религия в России отделена от государства".

Напомним, подобные заявления стали ответом на интервью адвоката Дагира Хасавова телеканалу "Рен ТВ", в котором было заявлено: "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность".

Среди прочих его подверг критике и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Прокуратура Москвы провела проверку по данному факту, в результате которой было установлено, что "выступления участников репортажа были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности".
По результатам проверки столичная прокуратура направила в столичное управление Минюста информацию о нарушениях федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекса профессиональной этики адвоката. Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник пообещал, что данное представление будет "рассмотрено объективно, беспристрастно, в соответствии со всеми требованиями закона".
Одновременно столичные следователи проводят доследственную проверку высказываний Хасавова на наличие экстремизма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram