Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Для того чтобы выработать топливо, мы начали делать круги»

, 13:58

Продолжаются поисковые работы на месте падения российского лайнера «Суперджет 100» в Индонезии. После сообщений об очередной авиакатастрофе, особенно неуютно чувствуешь себя, тем более, если предстоит авиапутешествие. Специально для «АН» на вопрос «У вас есть какие-то негативные воспоминания, связанные с полетом на самолетах?» отвечают…

Виктория Токарева, писательница:

«Все затихли, и в салоне повисла напряженная тишина»

- Когда я в еще коммунистические времена летела в Уфу на форум интеллигенции, у меня даже было ЧП. Вообще-то я очень боюсь летать, но есть такие расстояния, которые можно преодолеть только на самолете. Нас было много на борту: журналисты, писатели, актеры,  представители правительства... Когда самолет взлетел, мне жутко надавило на уши, а от крыши почему-то потянуло холодом. Через некоторое время голос то ли командира, то ли стюардессы произнес: «По летным обстоятельствам самолет в Уфу не полетит и через час двадцать снова приземлится во Внуково». И вот для того чтобы выработать топливо, мы начали делать круги. Помню, все затихли, и в салоне повисла напряженная тишина. Никто не знал, чем может закончиться наш полет, а один писатель с грустью  считал, сколько раз он пролетает над родным Ленинским проспектом. И вдруг в этой тишине один мужик громко говорит: «А почему вы, пользуясь обстоятельствами, никому не приносите поесть? Если не принесете, то я достану документы и покажу, кто я такой!» Стюардессы тут же забегали, и, видимо, экипаж принял решение: если уж кормить, то всех! Все стали наворачивать, а я с огромным интересом поглядывала на мужика, для которого «в минуту жизни трудную» самое важное – показать, кто он такой. Потом мы благополучно сели, и нам сказали, что будет другой самолет. Но я уже знала, что сейчас схвачу свою сумку и помчусь домой! Потом я узнала, что они вылетели лишь в пять утра, но так и не поняла до сих пор, что заставляло людей переться в Уфу, причем, сначала они рисковали жизнью, а потом отсидели ночь в аэропорту? А ведь почти всем им было от семидесяти и чуть ли не до девяноста лет!..

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ им. Ломоносова:

«Самолеты – это самый надежный вид транспорта!»

- Мне очень нравится летать на самолетах! Первый раз я летал в 1950-м году, тогда был такой самолет, который назывался, по-моему, «Ли». Там сиденья стояли не как сейчас в лайнерах, а вдоль фюзеляжа. Он был очень хороший, вот только в салоне сильно шумело. Помню, долетел из Харькова до Москвы, вышел из аэропорта Внуково - так уши просто гудели! Но все равно от полета осталось очень приятное чувство! А потом были прекрасные самолеты Ил-12, Ил-14, и на них я летал, например, в Крым. Когда пролетали над Днепрогэс, то открывался прекрасный вид на плотину, водохранилище, на сам Днепр. Было очень приятно и спокойно. Я очень люблю самолеты – это самый надежный вид транспорта!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram