Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На казанских полицейских за сутки завели 4 новых уголовных дела

, 16:32

СК по Татарстану возбудил уголовное дело в отношении сотрудников казанских отделов полиции "Дербышки" и "Авиастроительный", подозреваемых в избиении задержанного. По версии следствия, стражи порядка побоями выбивали признания в серии краж.

Уголовное дело в отношении полицейских возбуждено по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, 1 марта 2012г. в ОП "Дербышки" был доставлен 22-летний мужчина. Полицейские избили его в служебном кабинете, требуя признаться в совершении серии краж из автомобилей. На следующий день мужчина был доставлен в ОП "Авиастроительный", сотрудники которого продолжили дело своих коллег. В результате побоев у мужчины был сломан нос. Не выдержав издевательств, задержанный подписал документы, тем самым выполнив требования полицейских. В настоящий момент следователи выясняют все обстоятельства инцидента.

Уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий, совершенное с применением насилия) возбуждено и в отношении неустановленных сотрудников казанского отдела полиции "Зареченский". По версии следствия, в декабре 2011г. сотрудники отдела вывезли в лесной массив неподалеку от поселка Юдино 32-летнего казанца, проходившего свидетелем по делу о мошенничестве. Избиениями стражи порядка добивались необходимых показаний по делу.

Как заявил сегодня татарский правозащитник Павел Чиков, за минувшие сутки в отношении местных полицейских было возбуждено четыре новых уголовных дела. "Что-то я уже сбился со счета дел в отношении казанских полицейских, - написал правозащитник в своем микроблоге. - Вчера утром было 10 у нас на контроле, плюс пять не наших. И за сутки четыре новых".

Сегодня «Аргументы.ру» уже писали об очередном «пыточном» деле в ОП "Танкодром", в результате которого задержанный стал инвалидом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram