Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Почему Путин может спать сном младенца

, 14:17 ,

И даже не очень-то и напрягать силовиков. Более того, вообще дать им отдохнуть.

Начну, что мне не свойственно с цитаты:

«…Мне абсолютно безразличны те 50%, которые реально проголосовали за Путина. Они искалечены были такими, как Путин, его коллегами из КГБ, и советской властью. Они были не информированы, их довели до самого жалкого состояния, их никто и ничему не учил в этом государстве, они учились по советским учебникам. Они не ведали, что творили, и Путин воспользовался их простотой и их слабоумием…»

Источник у подавляющего количества граждан вызовет ухмылку. Ибо сие есть изречение госпожи Новодворской, навсегда помеченной определением «демшиза». Но в остроумии, а равно умении взглянуть на вещи с совершенно неожиданного ракурса, Валерии Ильиничне отказать не сможет никто, за исключением «шизы» с противоположным знаком.

Данная совокупность предложений - удобный кран для холодной струи, которую можно влить в Чистые пруды. Цель? А так, без цели, просто для уяснения некоторых вещей. В том числе и спокойном сне президента.

Упомянутые 50 процентов, даже с поправкой на категоричность – вовсе не основа этого сна. Это – во избежание иллюзий.

Основа совсем иная. Принципиально иная по всем пунктам.

Основа эта родилась, выросла и практически созрела в абсолютно антисоветских условиях. Основе этой – если таковое желание у нее, конечно, возникнет ( и надо сказать, периодически все-таки возникает) – надо объяснять и как выглядело мороженое за 19 копеек, и автомат для размена монет в метро, и почему за доллары сажали. И не факт, что основа все правильно поймет, для нее все же перечисленные штучки – полнейшая экзотика.

 

Основа эта владеет несколькими языками, с пеленок объездила если не половину, то добрую четверть мира уж точно и не обязательно по курортам. Основа эта собирается на встречи частично на папиных, частично уже на свои деньги купленных авто весьма приличного класса. Основа эта не только обучается в высших учебных заведениях, но, как вы понимаете, подрабатывает. По-разному, по мелочи, однако… Основа свободно приобретает лицензии на оружие и само оружие.

Основе,  выросшей в упомянутых условиях все понятно, и она знает, чего хочет, включая пути, как именно этого добиться.

Основе глубочайше фиолетова политика как таковая. Основа эта в равной степени презирает и «наших», и «белоленточников». Основа не в восторге от Путина, но он ее и не напрягает. Немалую роль в этом играет тот факт, что основа не только продвинуто компьютеризирована, но и начитана классиками – подлинными, Чеховым и Драйзером и т.п. – в бумажном варианте таковых, кстати, тоже.

И вот если вы побеседуете с ребятами эту основу составляющими – вы все поймете.

Воспроизвожу по памяти недавние диалоги.

- Но ведь голосовать надо было

- Ну, во-первых, лень, а во-вторых, меня пока все устраивает...

- Но ведь демократия так важна! Возьмем, к примеру, малый бизнес..

- И что? Паша захотел – открыл. И никто ему не мешал.

- Квартиру не укупишь…

- Не знаю, тетке моей, вон по соципотеке или как там ее, дали – за три копейки, взносы смешные… И с отделкой, и трешку…

- Но ведь за МКАДом жизнь гораздо хуже

- Ну не знаю. Ездим в глухомань одну на рыбалку. Так там типичная деревня. Останавливаемся у егеря – дед его уже много лет знает. Жена, двое детей, сын старший в армии отслужил нормально. Здоровенные оба. Пашут, конечно, круглые дни, но ведь не жалуются. Дом свой, огород свой, корова своя. Зарплата маленькая, но крутятся – таких как мы приезжих привечают – вот и деньги, да мало ли. И не пьют, между прочим… Так что вот так…

- Ну а коррупция?

(ухмылки становятся еще снисходительнее)

- Да без коррупции я б уже десять раз без водительских прав остался…

- Где б моя магистратура ночевала без коррупции…

- И где б, мой малый бизнес был без нее, родимой…

- Коррупция спасет страну. Люди должны помогать друг другу…

- Но люди уезжают

- Кто уезжает? Мы-то не уезжаем. На фига оно – захотим и так съездим посмотрим. И видели уже. Чего-то особой разницы не замечаем…

- То есть, Путин…

- … нас устраивает…

Ну вот, собственно, и все. Нет, я не Левада и ни на что не претендую. Но эта основа сейчас или через год заканчивает свои ВУЗы, и страна будет зиждиться именно на ней. Умной, практичной, не склонной к истерикам и плюющей на авторитеты, прекрасно приспособленной ко всем нюансам. И ей Чистые пруды не нужны. И «Наши» не нужны. А Путин – пусть будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram