Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ректор МГМСУ Янушевич удивлен заявке о покупке люксовых BMW

, 22:27

Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ, также известен как "третий мед") Олег Янушевич удивлен университетской заявке о поиске поставщика двух автомобилей BMW 528i xDrive (Luxury sedan) и намерен разобраться.

"Я удивлен. Завтра разберусь, что за заказ размещен", - сказал РИА Новости ректор МГМСУ.

Как следует из заявки вуза, размещенной 11 мая на портале госзакупок, полноприводный четырехдверный седан (или эквивалент) должен иметь не менее 245 лошадиных сил и быть выпущенным не ранее 2012 года.
Согласно проектной документации, автомобиль должен быть укомплектован усилителем экстренного торможения, индикатором износа тормозных колодок, системой интеллектуального полного привода и камерой заднего вида.
Кроме того, в каждой машине должны быть установлены датчики дождя и света, система комфортного освещения салона и десятидюймовый дисплей на центральной консоли.
Автомобили должны быть поставлены до 20 июля 2012 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 31 мая. Открытый аукцион в электронной форме назначен на 4 июня 2012 года.

По словам Янушевича, вуз планировал приобрести для ректората две Toyota Camry, так как автомобили, которые используются сейчас, уже исчерпали свой ресурс.

"Аргументы.ру" писали ранее. что чиновники не хотят экономить на комфорте своих чресел, отказываясь пересесть на дешевые автомобили - три министерства РФ отказались поддержать идею, отмечая, что проект все равно не позволит экономить бюджетные деньги.

Законопроект, предлагающий ограничить чиновников в закупках дорогих престижных автомобилей, особой поддержки в верхах не нашел. Отрицательный отзыв на законопроект дали минэкономразвития, минюст и минфин.

Напомним, в ноябре 2011 года Генпрокуратура РФ разместила пять заказов на закупку автомобилей для нужд ведомства, общая сумма контрактов — более 165 миллионов рублей. Помимо прочего силовики готовы из госбюджета заплатить 34 миллиона рулей за VIP-авто (почти таких же как заказывает для себя ректорат МГМСУ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram