Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Королева Англии посвятила российских физиков в рыцари

, 13:26

Работающий в Великобритании физик российского происхождения Константин Новоселов посвящен в рыцари ордена Британской империи. Торжественную церемонию в Букингемском дворце провела  принцесса Анна.


 Новоселов, занимающийся исследованиями в области нанотехнологий в Манчестерском университете, был удостоен почетного титула за вклад в науку. В 2010 году ему и его коллеге Андрею Гейму была присуждена Нобелевская премия за открытие нового материала - графена. Само открытие было сделано в 2004 году. Оба ученых являются выпускниками Московского физико-технического института, сообщает tvkultura.ru.


"Не было момента открытия как такового. Скорее, это был год открытий, - признался Новоселов сегодня после церемонии. - Наука всегда развивается поступательно. Осознание того, что это был прорыв, у нас заняло, наверное, пару лет. Бывает ощущение, что это нечто важное, но, чтобы доказать это, требуются месяцы, если не годы, упорной работы".
Королева Великобритании Елизавета Вторая ранее присвоила рыцарское звание и Андрею Гейму, также работающему в Манчестерском университете. Церемония посвящения Гейма состоялась 4 мая, ее провел наследный принц Чарльз. Оба ученых удостоены титула, который дает им право прибавлять к своему имени приставку "сэр".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram