Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд во второй раз отклонил иск о незаконном обогащении главы РПЦ

, 12:36

Замоскворецкий суд Москвы во второй раз отказался принять иск экс-министра здравоохранения, ныне священника, Юрия Шевченко к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Истец снова попытался оспорить незаконное обогащение главы РПЦ.

Как сообщила пресс-секретарь райсуда Евгения Пазухина, в первый раз истцу отказали, поскольку он не указал в иске, на какое именно имущество ответчика он претендует. Во втором иске он указал стулья и ковры, а ответчиками — патриарха и его родственницу Лидию Леонову. По словам Пазухиной, суд отказался принять к рассмотрению иск, поскольку этот вопрос не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Скандал вокруг квартиры патриарха Кирилла в Доме на набережной разгорелся в конце марта, когда в СМИ просочилась информация об иске, поданном прописанной в этой квартире родственницей главы РПЦ Лидией Леоновой. Названная троюродная сестра патриарха требовала выплатить компенсацию за ущерб, якобы нанесенный мебели, находящейся в ее квартире, вследствие ремонта в соседнем жилище Шевченко. В начале апреля стало известно, что Шевченко выплатил Кириллу почти 20 млн рублей компенсации. Спустя неделю суд закрыл это дело.

3 мая стало известно, что Шевченко подал в Замоскворецкий суд повторный иск к патриарху о незаконном обогащении. «При подаче искового заявления суд должен в течение пяти дней принять по нему решение: либо пустить в производство, либо отклонить, – отметили адвокаты Шевченко. – Эти сроки истекли, однако в Замоскворецком суде хранят молчание», сообщает zvezda.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram