Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин озвучил вероятную причину катастрофы российского самолета

, 17:34

В четверг и.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин озвучил наиболее вероятную причину катастрофы российского лайнера Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), он сообщил, что по мнению экспертов, причиной аварии самолета стал человеческий фактор.

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Рогозин сказал, что "мнение экспертов первичное говорит о том, что техника работала безотказно. То есть, это возможно какой-то человеческий фактор". Однако все, что связано с попыткой выдвигать версии катастрофы и трагедии — "это будет чистой спекуляцией, в том числе и с моей стороны". По словам Дмитрия Рогозина, сейчас в Индонезию вылетела комиссия, в том числе замглавы Минпромторга РФ Юрий Слюсарь и президент ОАК Михаил Погосян, "надо дождаться результатов расследования".

Сегодня стало известно, что пилот разбившегося самолета Sukhoi Superjet 100 Александр Яблонцев никогда не летал в небе над Индонезией, это был его первый полет. Об этом заявили в индонезийском отделении компании Sukhoi Civil Aircraft. Однако Александр Яблонцев был опытным пилотом и хорошо знал Sukhoi Superjet 100 и особенности поведения самолета в воздухе.

Напомним, на борту потерпевшего крушения самолета вместе с шеф-пилотом находились еще семь россиян: второй пилот Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, полетный инженер Алексей Киркин, ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов и трое сотрудников компании Sukhoi Civil Aircraft — Николай Мартыщенко, Кристина Куржукова и Евгений Гребенщиков.

В общей сложности в самолете могло находиться до 50 человек.

Российский лайнер Sukhoi Superjet-100 выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, он разбился в среду во время показательного полета в Индонезии.

Официальных причин трагедии пока нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram