Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В сухом остатке - крах эпохи «как бы»

, 15:53 ,

Суслики-агрономы объединились с Капитаном Очевидностью. Само собой в едином порыве, изрядно приправленном творческим экстазом. Благо повод для такого объединения настолько роскошен, что мимо пройти просто смертный грех какой-то…

Ясен пень, что в хитах продаж весьма долго продержится «Смерть отечественного авиапрома». Еще чуть-чуть и в выковываемую логическую цепь – прямо с наковальни – вольются закрываемый то ли со второго, то ли с пятого раза багажник образца отечественного автопрома, полунедолетевший до Марса аппарат, оправдавший только одну половину своего гордого имени, то есть «грунт», ну и так далее, минимум до сорванных гособоронзаказов. Недоарестованные любители прогулок отодвигаются на второй, в смысле, задний план.

И ведь ничего не попишешь – противопоставить нечего. Как бы не разумны были оппоненты (интересно, сколько их окажется?), на каком бы прочнейшем фундаменте не зиждились выводы настоящих (а не агрономов-сусликов) экспертов – уже не переорешь, не докажешь.

С другой стороны – а надо ли? Ну суслики, но ведь правда? А что еще мы, капитаны очевидности, хотим от как бы государства с его как бы промышленностью? С его как бы образованием, как бы выборами и прочими «как бы»? Как бы СК уже как бы возбудил как бы уголовное дело. Как бы результат его уже как бы ясен: виновата как бы совокупность человеческого фактора с долей участия как бы техники.

Отчего так получилось? Ребята, диагноз еще Ильф с Петровым поставили, когда начертали абзац про Полесова, соорудившего из обломков взорванного мотоцикла стационарный двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал…

Сегодня производство а-ля гусар одиночка с мотором поставлено на широчайшую ногу.

Почему – другой вопрос, порою запутанный и сложный. И не у Путина искать ответ. Ответ там, где-то в 60-х, когда у страны был более чем реальный шанс удержаться среди нормальных и не как бы индустриальных держав. Когда рождались космические корабли, реально летающие и с запасом прочности на десятилетия и такие же холодильники на кухню. Не верите? У меня на даче стоит один такой, 1961-го года выпуска, до сих пор работает. При заводской гарантии всего на 5 лет. Объехал с родителями всю страну в размере СССР, а не России. Чинился один раз, когда я его случайно уронил. Припаяли язычок какой-то там детальки. То есть морозит уже более полувека. Наш, отечественный. «Юрюзань» называется. Ну, про самолеты я вообще молчу.

Странное совпадение: ни пиара, ни полноценной рекламы тогда не было, а все остальное было.

А потом где-то что-то надломилось, где-то что-то пошло не так и довольно-таки быстро мы дотрахались до трубы. И Путин, а равно все-все-все из таких, они уже продукты эпохи «как бы». И все, до чего дотянутся их руки превращается, нет, увы, даже не в золото, а стационарный двигатель, очень похожий на настоящий.

Как сломать тенденцию? Как избавиться от как бы? Как вернуться к той развилке, после которой все пошло не так? Я не знаю… Но как-то надо. Просто климат у нас скверный – бананы сами в руки не падают…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram