Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Чистопрудная коммуна готовит Манифест

, 15:54

Активисты-оппозиционеры, пятые сутки с попеременным успехом мирно гуляющие по Чистым прудам в центре Москвы решили, что пришла пора написать Манифест стихийносозданной коммуны, которую они пока обозначили как нечто среднее между Гайд-Парком и Occupy Wall-Street.

«Чистые Пруды - это - островок свободы, место, где каждый может почувствовать себя свободным человеком в свободной стране. Это микро-модель гражданского общества и реальной демократии: все имеют право высказаться, любые решения принимаются коллективно, выбирается оптимальное для всех, вырабатывается самоорганизация. Это открытая трибуна, с которой каждый может высказать свою точку зрения на происходящее в стране, выразить свое недоверие и несогласие, обратиться к власти, политикам, обществу, привлечь внимание к конкретной проблеме. Это место генерации и сбора идей, выработка новой повестки дня, поиск ответов на вопрос "что дальше?" Это место встречи активных, неравнодушных, творческих людей. Это - пример мирного протеста в рамках закона, который должен показать, что ненасильственными методами на ситуацию действительно можно влиять», - объясняет распространяемый по Живому Журналу проект будущего документа.

Здесь нельзя:

«1) Использовать средства МАССОВОЙ агитации (флаги, транспаранты, плакаты, листовки, мегафоны). Агитация только в формате личного общения, обсуждения, беседы.

2) Нарушать общественный порядок. НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ (на Чистых Прудах для участников лагеря введен "сухой закон", тот, кто его нарушает, фактически перестает быть участником Гражданской Вахты); нельзя шуметь в неположенное время; нельзя ругаться матом; ничего нельзя ломать, бить, разрисовывать (краской; мелом, наверное, можно). Мусор за собой тщательно собирать. Дорогу переходить только по переходу и на зеленый свет:) Не шутка:)

3) Реагировать на провокации. Провокаторов игнорировать или (по возможности) сдавать полиции, но не вступать с ними в пререкания и уж тем более в драку».

Здесь надо:

«1) Общаться. Делиться идеями и мнениями, выдвигать и обсуждать предложения.

2) Просвещать себя и других. Читать вслух законы: Конституцию, Закон о собраниях, Закон о полиции и другие - например, ФЗ-83 (закон об образовании), Жилищный Кодекс и т.д. Также можно зачитывать вслух статьи, аналитические материалы по поводу экономической и политической ситуации в стране, обсуждать прочитанное.

С Чистых Прудов практически постоянно идет трансляция, вас смотрят люди по всей России. Доносите информацию не только до тех, кто рядом, но и до тех, кто далеко - они ее передадут дальше. С прессой общайтесь крайне аккуратно - сейчас это очень большая ответственность. Думайте, что говорите:)

3) Петь хорошие песни, танцевать танцы и играть игры:)».

«А самое главное - сохранять в себе вот это ощущение свободного человека, который хочет жить в стране, где власть и народ уважают друг друга, где законы - справедливы и обязательны для всех. И уверенность в том, что Россия может стать - и станет - такой страной», - надеется новая оппозиция, приглашая соратников к работе над Манифестом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram