Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Оружие из абхазских схронов планировали использовать на Олимпиаде

, 15:34

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили в четверг, что в ходе совместной операции спецслужб РФ и Абхазии 4-5 мая были обнаружены на территории Абхазии десять схронов с оружием и взрывчаткой для совершения терактов во время Олимпиады в Сочи.

В схронах бпевиков были обнаружены переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", "Стрела", противотанковые управляемые реактивные снаряды ПТУРС с установками, боеприпасы. Кроме того, миномет и снаряды к нему, огнемет "Шмель", гранатометы различных марок, самодельные взрывные устройства, противотанковые и противопехотные мины, гранаты и запалы к ним, снайперская винтовка и автоматы, тротил, патроны различного калибра, а также топографические карты местности.

В сообщении НАК отмечается: "ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийских игр".

Также в НАК сообщили, что по подозрению в подготовке терактов в олимпийском Сочи в 2012-2014 году спецслужбы арестовали троих главарей запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ", которая пропагандирует религиозный сепаратизм, экстремизм и призывает к изменению государственного строя в России путем тотальной исламизации населения.

В сообщении ведомства говорится, что "в рамках спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку "абхазской бандгруппы". Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы".  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram