Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Гитлер готовил им роль свинопасов и горничных»

, 11:27

В погоне за так называемой исторической точностью не прекращаются попытки принизить роль нашей страны в победе над фашистской Германией. А ведь именно СССР внес решающий вклад в борьбу с врагом и ценой многих миллионов жизней освободил мир от фашизма. Специально для «АН» на вопрос  «Как уберечь историю?» отвечают…

Наталия Нарочницкая, историк, политолог, президент Фонда исторической перспективы, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (2009-2012 гг.), доктор исторических наук:

«Это наше Отечество и только мы сами можем судить о нем»

- История опирается, прежде всего, на факты и документы. Конечно, ее интерпретация всегда зависит от того мировоззрения, через которое пропускается исторический факт. Но избавляться от заблуждений прошлого и отказываться от них нужно не глумясь над жизнью отцов и не совершая грех библейского Хама. Переворачивать страницы истории нужно с достоинством, а мы, вместо того чтобы с христианским смирением самим спокойно осознать истоки наших взлетов, падений, грехов и заблуждений, растаптывали заслуги отцов и обливали их презрением! Только мы сами вправе что угодно развенчивать в своей истории, а не позволять всему окружающему миру использовать наши обсуждения истории для того, чтобы заниматься поруганием нашей Великой Победы!
Это наше Отечество и только мы сами можем судить о нем. Для меня, как историка, совершенно ясно, что на Западе Сталина ненавидят вовсе не за репрессии, в которых он был не первым и не единственным (Робеспьера и Кромвеля не осуждают, но там на душу населения  репрессированных было гораздо больше), а за восстановления территории исторического российского государства (как сказал Пушкин, «от финских хладных скал до пламенной Колхиды»), за Ялту и Потсдам. Эти итоги и не дают им покоя.
Сейчас нас убеждают в том, что мы не победили в Великой Отечественной войне и что ее выиграли американцы. Нас обвиняют в том, что мы насадили коммунизм, а это, мол, хуже, чем гитлеровский проект. Ничего себе – хуже! Аграрные нации - поляки, чехи, венгры, румыны ушли от нас со скрипачами, профессорами, с академиями наук, с пакетом инженерной мысли, с кинематографом и так далее. Гитлер же готовил им роль свинопасов и горничных, едва умеющих читать указатели на немецком языке. А Прибалтика вообще должна быть Ингерманландией. Это же факты!
Но сейчас насаждается другое мировоззрение, которое в корне меняет все представление о ХХ веке и создает базовое отрицание России как исторического явления. И наша задача не просто защитить нашу оскорбленную гордость, а решить, если хотите, государственную задачу. Ведь если оставить все это без внимания и противодействия, то СССР будут объявлять задним числом преступным государством, а значит, подвергать сомнению все решения, принятые с его участием, его подписи под важнейшими территориальными документами, под уставом ООН и так далее. А ведь правопреемником тех позиций, которые были завоеваны, в том числе и кровью, является сегодняшняя Россия.

Валентин Распутин, писатель:

«Священную память прерывать никак нельзя»

- Да, многие страны вместе одолели фашизм, но вклад России в это был самым большим. Мы после некоторого перерыва, связанного с заблуждениями какой-то части общества, все-таки вернулись к празднованию Победы. А то ведь уже стали и своих ветеранов забывать, и молодежь терять, а вот такое празднование и есть самое лучшее средство все вернуть на свои места! Такую священную память прерывать  никак нельзя.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram