Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Задержанным на Болотной грозит до 10 лет тюрьмы

, 21:24

Следственный комитет грозит задержанным в воскресенье, 6 мая, во время беспорядков на Болотной площади в Москве статьей Уголовного кодекса РФ, предусматривающей до 10 лет тюрьмы. 

По данным столичной полиции,  в ходе пресечения противоправных действий на Болотной площади пострадали 12 бойцов ОМОН. Трое из них получили травму головы, у двоих разбиты подбородки, семеро получили ожоги глаз после того, как неизвестные распылили газовые баллончики.  Начата доследственная проверка.

В ходе проверки следователями будет установлено наличие или отсутствие в действиях лиц, причинивших телесные повреждения сотрудникам правоохранительных органов, признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Статья 318 УК РФ грозит крупным штрафом - до 200 тыс рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья - до 10 лет. По последним данным, полиция задержала  в центре Москвы, где проходили шествие и митинг оппозиции, более 400 человек.

Ранее сообщалось, что шесть человек госпитализированы после беспорядков в центре Москвы, в которые вылился "Марш миллионов". Во время шествия насмерть разбился один из фотографов, пытавшихся заснять акцию с высоты и забравшийся для этого на пожарную лестницу одного из шестиэтажных зданий на Большой Якиманке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram