Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Задержанным на акциях призывникам вручат повестки

, 16:43

В  Москве в воскресенье, 6 мая, началась операция по вручению повесток правонарушителям призывного возраста, которые будут задержаны на акциях протеста  и доставлены в полицейские участки.

В столичном военкомате подтвердили, что действительно, такое мероприятие проводится.   В настоящее время во всех отделах внутренних дел Москвы находятся специальные уполномоченные – сотрудники райвоенкоматов, которые будут вручать повестки для явки в военкомат юношам, задержанным правоохранительными органами за различные правонарушения в период с 6 по 9 мая, передает Интерфакс со ссылкой на слова помощника московского военкома Валерия Астанина.

Он уточнил, что «речь не идет о наборе и отправке призывников в войска, пока им будут вручены только повестки, а в военкомате с ними разберутся, что делать дальше».

Член призывной комиссии одного из районов Москвы рассказал, что для проведения этой операции задействовано максимальное число сотрудников военкоматов:  «Они будут вручать повестки задержанным молодым людям в возрасте от 18 до 27 лет».

На период майских праздников в Москве на сборные пункты  вызваны офицеры – старшие команд, которые будут развозить задержанных старше 27 лет на сборы.

«Причем речь идет о дальних гарнизонах – в Сибири, Забайкалье и на Северном Кавказе», – уточнил он.

Напомним, московские военкоматы в преддверии митинга на Болотной площади 10 декабря 2011 года уже обещали направлять задержанных напрямую в армию. Ответственный секретарь Союза солдатских матерей России Валентина Мельникова пояснила, что такая практика незаконна. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram