Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин и партиарх пойдут крестным ходом с Иверской иконой

, 10:24

Древнейший на Руси список иконы Иверской Божьей матери, хранившийся в запасниках Государственного Исторического музея, возвращается Русской православной церкви.  Церемония пройдет в Новодевичьем монастыре.

В церемонии обретения иконы примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Ювеналий и премьер-министр страны, избранный президент Владимир Путин, сообщила пресс-служба патриарха ИТАР ТАСС.

Икону пронесут крестным ходом от святых врат обители в Смоленский собор Новодевичьего монастыря, а затем перед ней священнослужители проведут молебен, который будет передаваться в прямом эфире телеканалом «Россия-24».

Иверский образ Божией Матери прославился как чудотворный – он был перенесен со Святой горы Афон в 1648 году и хранился в стенах московского Новодевичьего монастыря. В XVII веке он символизировал Божие благословение русского народа.

После закрытия монастыря икона вместе с другими реликвиями и ценностями монастырской ризницы хранилась в фондах филиала Государственного Исторического музея.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram