Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бастующие шахтеры не выходят на поверхность, требуя повышения зарплаты

, 22:17

В Казахстане шахтеры медного рудника, принадлежащего корпорации «Казахмыс», объявили забастовку и не выходят из шахты, требуя от работодателя более высокую заработную плату, сообщает Reuters.

Около 80 горняков рудника «Анненский» в Центральном Казахстане отказались подниматься на поверхность после смены, которая началась еще в пятницу, сообщил журналистам по телефону сотрудник компании «Казахмыс» на условиях анонимности.

«Рабочие находятся под землей. Вокруг шахты стоит оцепление, 5 мая автобусы прекратили доставку работников на рудник. В настоящее время идет совещание руководства в кабинете начальника рудника», – утверждает он.

Источник в компании рассказал, что были повышены меры безопасности вокруг склада взрывчатых веществ на территории рудника.

«Казахмыс» одиннадцатый по величине в мире производитель меди, которая торгуется на Лондонской фондовой бирже и в индексе FTSE 100. Рудник «Анненский» является одной из шести шахт корпорации «Казахмыс», на него приходится около 70% добываемой компанией руды, отмечает «Газета.Ru».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram