Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Кремль ссорит народ и Церковь, убеждены петербургские коммунисты

, 13:31

Кампанию против Русской православной церкви развернули подконтрольные действующему кремлевскому режиму средства массовой информации, утверждают коммунисты Центрального района Санкт-Петербурга.

Именно они активно освещают акции группы Pussi Riot, осквернившей православный храм, публикуют антиклерикальные передачи Александра Невзорова, объясняет сайт бюро райорганизации.

У коммунистов нет сомнения, что антицерковная кампания спланирована и проводится с целью разобщить протестно настроенную активную часть общества его основной массе и "расколоть массы трудящихся искусственным, надуманным конфликтом между атеистами и верующими", разъясняет бюро своим членам и широким массам.

Этим, объясняют они, власти пытаются отвлечь людей "от действительно важных общих проблем, таких как новое наступление правительства на социальные права граждан, предстоящий рост цен, разрушение отечественного производства, системы образования и здравоохранения, вступление в ВТО, создание на территории России перевалочной базы НАТО".

Но у антицерковной кампании есть и вторая цель: "втянуть в скандал коммунистов" и "дискредитировать их в глазах населения".

"В сложившейся ситуации взвешенную и мудрую позицию обозначил Геннадий Зюганов, открыто выступивший с однозначным и категорическим осуждением любых нападок на Православие и Церковь и заявивший об однозначной поддержке коммунистами традиционных культурных и морально-нравственных ценностей", - гордятся своим лидером коммунисты.

Бюро райкома призывает всех коммунистов, а особенно молодых и неопытных "категорически не допускать высказываний антирелигиозного, антицерковного характера, могущих оскорбить или оттолкнуть от коммунистов верующих граждан".

Принципиальная позиция коммунистов Колыбели русской революции понятна: пламенные партийцы со времен ВКП(б) в дни суровых испытаний плотно смыкали ряды в борьбе с предателями, попутчиками и прочей нечистью.

Но как быть с утверждением автора программного «Манифеста коммунистической партии» (Карла Маркса), неоднократно предупреждавшего, что «религия – опиум для народа»?

И что происходит сейчас с бессмертной душой вождя мирового пролетариата, собственноручно написавшего в статье «Социализм и религия»: «Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь»?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram