> Власти Москвы намерены сократить число мест продажи алкоголя - Аргументы Недели

//Общество

Власти Москвы намерены сократить число мест продажи алкоголя

5 мая 2012, 12:09 [ «Аргументы Недели» ]

Предложенный для обсуждения проект Стратегии развития Москвы до 2025 года предусматривает значительное сокращение количества мест продажи алкоголя в городе и повышение штрафа за распитие пива в общественных местах.

В проекте Стратегии предлагается ввести "ограничение территориальной доступности алкогольной продукции за счет сокращения числа мест продажи примерно в 10 раз". "Для этого провести поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками в течение 2012-2014 годах - на 20% ежегодно", - говорится в документе, передает "Интерфакс".

Предлагается увеличить штрафы за распитие спиртных напитков, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки, в общественных местах - со 100-300 рублей до 1000 рублей.

Власти объясняют такие меры стремлением улучшить состояние здоровья жителей.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Смена формаций. Или почему на самом деле Apple судится с OpenAI

В самом начале следует отметить, что корпоративные войны почти всегда выглядят мельче, чем процессы, которые за ними скрываются. Вот с этого, возможно, для многих спорного тезиса, мы и приступим к рассмотрению сегодняшней темы. На поверхности мы видим судебные иски, обвинения в краже коммерческих секретов, громкие заявления адвокатов, переходы сотрудников из одной компании в другую, но на деле, история редко запоминает подобные конфликты в тех выражениях, в которых они обсуждались современниками. Спустя десятилетия выясняется, что предметом спора были не какие-то отдельные технические открытия или детали, не самовольная апроприация чужой интеллектуальной собственности, патентной информации, чертежей, контрактов, а скорее кардинальное переустройство и перераспределение ресурсов на рубеже новой технологической эпохи.