Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Компания SpaceX объявила новую дату первого полета частного корабля к МКС

, 08:29

Представители компании SpaceX объявили новую дату первого полета частного корабля к МКС. Первый частный космический корабль Dragon попытаются отправить к МКС 19 мая 2012 года, а возвратится корабль 22 мая, сообщает Agence France-Presse.

Космический корабль Dragon - это универсальный корабль, который может служить как грузовиком, доставляя 4,2 тонны груза на орбиту и возвращая до 3 тонн с орбиты, так и пилотируемым аппаратом, в команде которого может быть до 7 человек. На орбиту Dragon должна доставить ракета-носитель Falcon 9, разработанная специально для этого проекта.

Ранее старт Dragon уже переносился компанией по различным причинам. Первоначальный запуск, намеченный на ноябрь 2011 года, был отклонен Роскосмосом, в ведомстве тогда заявили, что не располагают подтверждениями того, что "коммерческие корабли должным образом соответствуют принятым нормам безопасности космических полетов".

Затем полет Dragon был отложен на несколько недель по техническим причинам. Впоследствии была названа еще одна причина переноса полета - проведение дополнительных проверок оборудования корабля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram