Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Степашин: очевидны три проблемы переноса органов госвласти за МКАД

, 20:39

Перенос федеральных органов государственной власти на территорию "Новой Москвы" вряд ли разгрузит транспортную систему столицы, заявил в пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Скорее даже наоборот.

"В Москве будет больше пробок", - сказал он в ходе интернет-конференции в агентстве "Гарант".

Он отметил, что уже сейчас для него очевидны три проблемы переноса органов госвласти.

"Первая, самая главная, нужно понять, насколько состоятельно мнение, что перенос офисов на территорию "Новой Москвы" разгрузит столичный центр от автомобильных пробок", - сказал он, отметив, что в столице сейчас 62 тыс. гражданских чиновников.

"Давайте 62 тыс. за МКАД перенесем, как они туда поедут, по каким дорогам?.. А 1,7 млн граждан, живущих в Подмосковье, ездят на работу в Москву. Они в Москву, мы из Москвы - знаете, что такое пробка глухая?", - спросил Степашин, передает Интерфакс.

По его мнению, прежде чем переносить федеральные органы госвласти, необходимо для начала решить транспортную проблему.

Второй значительной проблемой, по мнению Степашина, является несоответствие законодательной и нормативной базы в Московской области и Москве.

"Это субъекты с очень разными законами, нормативами, устойчивостью власти", - пояснил глава СП РФ.

Третьей проблемой, по словам главного ревизора России, является стоимость земельных участков, которые придется выкупать для строительства зданий под правительственные структуры.

Говоря о том, как скажется на работе Счетной палаты ее перенос за МКАД, Сергей Степашин сказал, что для его ведомства это "не трагично".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram