Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ульяновский суд готов оставить Марш миллионов без Удальцова

, 19:10

Ленинский мировой суд Ульяновска назначил на 5 мая рассмотрение уголовного дела, возбужденного мировым судьей в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова по жалобе местной активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой, которая обвиняет его в побоях.

"Завтра (в субботу) состоится заседание по уголовному делу (в отношении Удальцова) по части 1 статьи 116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль) УК РФ. Дело возбудила судья Екатерина Трофимова, так как не было оснований для отказа в возбуждении дела", - сообщает суд.

Согласно действующему законодательству рассмотрение дела по данной части статьи проводится в гражданско-правовом порядке. В связи с этим пострадавшая обратилась с жалобой в Ленинский мировой суд Ульяновска, который возбудил уголовное дело частного обвинения. Удальцов по этой статье может получить до трех месяцев ареста.

На предварительном заседании 2 мая суд отклонил ходатайство Удальцова о переносе слушаний в Москву. А на 6 мая назначен Марш миллионов, который и организовывал лидер "Левого фронта".

После митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой.

Заявительница уверяла, что Удальцов во время интервью ударил ее. Врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram