Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чем День Победы привлекает террористов

, 17:24

Чем День Победы привлекает террористов. Накануне вечером в Махачкале были прогремели два мощных взрыва. Теракты накануне празднования Дня Победы стали "традицией" для южных регионов страны еще десять лет назад.

"Мы не можем угадать, когда произойдет теракт. Это не связано с 9 мая. Теракт не приурочен к какой-то дате, это просто ситуация такая в Дагестане. Противодействие бандитов милиции уже который год идет. Предполагаемых исполнителей теракта мы знаем только в целом — это левое крыло исламского движения. Смысл теракта — убивать милиционеров, пугать народ. Иначе им (террористам) денег не переведут, а отчитываться, что они провели мероприятие, надо", - поясняет экс-руководитель совета безопасности Республики Дагестан Магомед Толбоев.

При этом у эксперта Московского центра исследований Кавказа Николая Силаева другое мнение: "Я бы не исключал, что теракты могут быть связаны с датой — инаугурацией или 9 мая — но ведь никаких заявлений по этому поводу нет, у нас обычно не берут ответственность за теракты. Бывает, что около 9 мая происходят теракты. Но взрыв в Каспийске военной колонны на параде 9 мая — это одна ситуация, а сейчас, 3 мая, за несколько дней — другая. Я бы скорее предположил, что это реакция на недавние задержания смертниц. Цель теракта прежняя — заявить о своем существовании, о своей силе".

"Почему теракты происходят близко к 9 мая, нужно спрашивать у аналитиков ФСБ. Конечно, всегда их совершают к каким-то датам. Можно сказать, что и к инаугурации могли преподнести. В целом про теракты можно только одно сказать — жалко, что они происходят", - цитируют "Московские новости" первого президента Республики Ингушетия, члена высшего совета Международного Союза "Боевое братство — без границ" Руслана Аушева.
"МН" вспомнили все случаи, начиная с 2002 года, связанные с атаками террористов перед 9 мая.
2012 год - 1 мая ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Махачкале. Саперы обезвредили бомбу, которая была прикреплена к машине рядом с автозаправкой.
2011 год - 7 мая в Астрахани были задержаны участники банды, предположительно готовившей теракт на 9 мая в ночном клубе "Даир". Сотрудники правоохранительных органов заявили, что у "астраханской банды" изъяли оружие, боеприпасы, прицелы, бинокли, емкости с металлическими шариками, ваххабитскую литературу и камуфлированную форму.
9 мая двое сотрудников МВД погибли в перестрелке при проверке дома в дагестанском Избербаше. В помещении обнаружили два мощных взрывных устройства, которые, как сообщили в Управлении следственного комитета по Дагестану, могли быть использованы для совершения терактов в День Победы.
2010 год - 7 мая в Назрани был уничтожен боевик Магомед Гарданов. По сообщению силовых ведомств, он участвовал  в подготовке терактов, намеченных на 9 мая.
Вечером 8 мая прогремел взрыв на одном из перронов железнодорожного вокзала в дагестанском Дербенте, пострадали шесть человек, в том числе три милиционера, одна женщина позже скончалась в больнице.  
9 мая представители ФСБ заявили о предотвращении крупного теракта в столице Дагестана. В парке на улице Гагарина были обнаружены два огнетушителя, соединенные проводами и начиненные болтами и гайками.
2009 год - В Перми по подозрению в подготовке теракта в День Победы задержан студент пятого курса химико-технологического факультета Государственного технического университета Алексей Питушкан. В его квартире было найдено 16 тротиловых шашек общим весом около 10 кг и взрыватель с проводами.
2009 год - 10 июня в Москве был задержан 16-летний неонацист, который якобы планировал взорвать восьмикилограммовую бомбу в людном месте накануне Дня Победы, 5 мая. Устройство он изготовил в домашних условиях в своей квартире в Люблино.
2008 год - ФСБ объявила о предотвращении теракта в Ингушетии. Утром 8 мая в селе Кантышево Назрановского района Ингушетии в ходе задержания был убит член "заводской" бандгруппы Иса Арсаев, подозреваемый в подготовке теракта в День Победы.
2007 год - 8 мая в Москве на Профсоюзной улице сотрудники ФСБ обнаружили заминированный автомобиль. Внутри него были спрятаны 20 кг пластита. Бомбу удалось обезвредить.
2006 год - Национальный антитеррористический комитет заявил 11 мая, что российские силовые структуры предотвратили серию терактов, запланированных на майские праздники. По сообщению НАК, в Южном федеральном округе сотрудники правоохранительных органов выявили 86 террористов, 74 из них были задержаны, 12 уничтожены. Кроме того, было изъято 113,5 кг взрывчатых веществ, 10 самодельных взрывных устройств, 12 гранатометов.
2005 год - Вечером 5 мая в Махачкале прогремело два взрыва. Первое взрывное устройство было заложено в мусорном баке: в результате взрыва был контужен милиционер и ранен таксист. Второй взрыв прогремел через 15 минут возле центральной городской мечети. Несколько прохожих получили  незначительные ранения и контузии.
7 мая сотрудники ФСБ и МВД Чечни задержали Руслана Арсанукаева и его сообщников, готовивших теракт против высшего руководства республики. Террористы собирались взорвать правительство Чечни в День Победы.  
2004 год - 9 мая во время празднования Дня Победы в Грозном в результате взрыва заложенной в трибуне стадиона "Динамо" бомбы погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Государственного совета Чечни Хусейн Исаев. Мощность взрывного устройства, которое было заложено под трибуной для почетных гостей, составила свыше 1000 г в тротиловом эквиваленте.
2003 год - 9 мая в 50 метрах от стадиона "Динамо" в Грозном сработало взрывное устройство. Были ранены три человека. Торжественный парад в честь Дня Победы был отменен.
2002 год - Утром 9 мая во время парада в честь Дня Победы в дагестанском городе Каспийск произошел крупный теракт. Взрывное устройство сработало на пути следования праздничной колонны. Погибли 45 человек, в том числе 12 детей, более 170 ранены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram