Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество

В Пскове более 300 человек вышли на акцию протеста против коррупции в таможне

, 17:28

В четверг в Пскове на центральной площади им. Ленина более 300 человек вышли на митинг протеста "Нет коррупционному беспределу Псковской таможни!", в котором приняли участие сотрудники компаний ЗАО "ТЕКО-ТЕРМИНАЛ", ТЛТ "Убылинский", участники ВЭД, местные муниципальные депутаты. Об этом "Аргументам неделi" сообщили из оргкомитета протестных действий.  

Митингующие выразили протест против перемещения Псковского таможенного поста из новопостроенного Таможенно-логистического терминала "Убылинский" в старое здание ЗАО "Ростэк-Псков" в г.Пскове. В результате перевода поста более 1000 человек могут оказаться на улице без работы.  

После митинга участники собрали подписи под обращением Владимиру Путину с просьбой срочно вмешаться в ситуацию. Сбор подписей будет продолжен поквартирно и после этого отправлен в Москву.

Митингующие призвали власти обратить внимание на действия руководства Псковской таможни, имеющим признаки коррупциногенности. 21 апреля таможенный пост из нового здания в Пыталовском районе переехал на ЗАО "Ростек-Псков". В результате более 1000 местных жителей, задействованных в работе на таможенном терминале, остались без работы.  

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "В.В. Путин, останови таможенный беспредел!", "Таможня! Сколько получили за перевод поста?", "Не делайте из Пскова новое Пикалево!", "Таможенных коррупционеров на скамью подсудимых", "Таможня! Не уродуй лицо страны!", "Не позволим разрушить Теко-терминал", "Бельянинов, верни нам рабочие места!", "Таможня – хлеб для псковской области!", "Псковской ВЭД от таможни только вред!", "Коррупционеры из таможни – вон из Пскова!".

На митинге выступила депутат Псковского областного Собрания Наталья Тудакова. Она заявила, что сейчас в Псковской области наблюдается явление сращивания государственной структуры и определенного коммерческого предприятия, которое полностью лоббирует интересы последней, что нарушает принципы свободного рынка и добросовестной конкуренции. Обратившись к присутствующим на митинге, она сказала: "Спасибо всем, кто пришел на митинг поддержать тех, кто считает, что коррупция - это фактор, разрушающий не только экономику, а в первую очередь наносящий смертельный удар по социальной стабильности общества!".  

От имени сотрудников предприятия выступила начальник отдела по работе с клиентами Виктория Сорокина. Она рассказала, что вместе с ней на предприятии трудятся несколько сотен высококвалифицированных специалистов, которые в результате переноса таможенного поста могут оказаться без работы. "На наши запросы обосновать причину переноса поста на предприятие "РОСТЭК-Псков" ответов мы не получали, нам никто ничего не хотел пояснять. Теперь все таможенные посты сосредоточены на одном предприятии. Такие действия уже негативно отражаются и на участниках ВЭД, выражающих свое неудовлетворение увеличившимися сроками на процедуру растаможки товаров. Наше предприятие всегда работало на благо клиентов и в их интересах", - отметила выступающая.  

Выразить свою солидарную позицию на митинг пришел и известный псковский артист Юрий Новохижин, который подчеркнул, что благодаря активной благотворительной поддержке руководства ЗАО "ТЕКО-ТЕРМИНАЛ" удалось осуществить несколько театральных проектов, а в самый сложный период для театра – реконструкции здания. Кроме того, по его словам, на охраняемых складах предприятия размещены театральные реквизиты.

Поддержать митингующих пришли и депутаты г.Пскова и г.Остров - Евгений Самуйлов и Галина Кренева, которые также выступили на митинге и заявили, что коррупция - это бич современной эпохи. "Много декларируется, но ничего не делается!", - отметил Евгений Самуйлов.  

"Я как депутат районного Собрания Островского района не могу спокойно наблюдать и согласиться с тем, что более 30-ти человек, которые из нашего района работают на "ТЕКО-ТЕРМИНАЛ", могут остаться без работы. Это значит, что их семьи лишатся экономической стабильности. Как растить и воспитывать детей? На что жить? Ответ может быть один - бороться за свои права и не сдаваться. Долой коррупцию!", - подытожила Галина Кренева.

Псков, митинг протеста
Псков, митинг протеста

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram