Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На побоях семья держится?

, 18:44

Около трети россиянок, позвонивших на телефон доверия, сталкиваются с домашним насилием и терпят побои от своих партнеров и супругов, чтобы удержать их и сохранить семью, утверждает Национальный центр по предотвращению насилия "Анна".

Национальный центр по предотвращению насилия "Анна" год назад запустил первый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин (8 800 7000 600), подвергшихся домашнему насилию.

"На основе анализа данных, полученных за первый год работы телефона доверия, были выявлены две основных причины обращений. Первой по численности стала проблема физического домашнего насилия, с ней столкнулись более 30% позвонивших, второй - проблемы взаимоотношений в семье (около 20% обращений). При этом большинство наших женщин терпят насилие со стороны мужей, пытаясь таким образом сохранить семью", - отмечается в сообщении.

Около 7 тысяч звонков со всей России поступило на телефон доверия в 2011 году. Большинство женщин, обратившихся за помощью, признались, что подвергаются регулярным побоям от мужей, иногда по нескольку раз в месяц. Чаще других подвергаются домашнему насилию женщины в возрасте 30-40 лет (30% позвонивших), в основном это активные работающие россиянки со средним достатком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram