Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Шмаков напоминает болонку, которая служит хозяину»

, 16:41

Как известно, в первомайском шествии, организованном Федерацией независимых профсоюзов России совместно с партией «Единая Россия» и молодежными организациями, приняли участие не менее 120 тыс. человек. Видимо, от этого у председателя ФНПР Михаила Шмакова было настолько приподнятое настроение и ему так хотелось понравиться членам дуумвирата, что он предложил в пивбаре заплатить за них. Специально для «АН» на вопрос «Почему Путин и Медведев запретили лидеру профсоюзов Шмакову заплатить за них за пиво и даже не пустили его за свой стол?» отвечают…

Юрий Гейко, публицист, радиоведущий:

«Готов платить не только за себя, но и за своих собутыльников»

- В России никогда не было так, чтобы профсоюзы были настоящими профсоюзами. Поэтому и нынешний их глава господин Шмаков тоже не вызывает у меня больших симпатий, а лишь напоминает болонку, которая служит хозяину. Что касается похода Путина и Медведева в ресторан  «Жигули» на Новом Арбате… Знаете, так всегда и происходит в мужских компаниях, когда у кого-то очень радостное событие, то он готов платить не только за себя, но и за своих собутыльников и за весь мир вообще. В данном же случае господин Путин, наверное, окончательно уверовал, что за него весь российский народ, вот и заплатил. Я его понимаю, и на его месте тоже заплатил бы за всю демонстрацию. Да, такое случилось, можно сказать, впервые в истории, когда первомайское шествие возглавили главные лица страны. Я уж не знаю, сколько там на каждого приходилось телохранителей, но все же хочется верить, что после Манежной, Болотной и Сахарова на самом верху хоть что-то поймут, и я об этом каждый день просто молю Бога. У Путина есть возможность за эти шесть лет повернуть весь наш российский корабль именно к человеку. Вот сейчас Медведев походит премьером пару месяцев, а там посмотрим. Главное же – поступки именно Владимира Путина

 

Игорь Трунов, первый вице- президент Федерального союза адвокатов России, адвокат, доктор юридических наук, профессор:

«Профсоюзы – это мутная организация»

- На сегодняшний день профсоюзы – это мутная организация и, судя по ряду скандалов, они все больше представляют интересы самих себя: своих чиновников, своего отдыха и т.п. Я не помню таких громких судебных дел, где профсоюзы защищали бы, скажем, интересы рабочих, пострадавших на производстве. Травматизм у нас на производстве чрезвычайно высок, и, тем не менее, профсоюзами никогда не поднимался вопрос о цене жизни погибшего работника. А сколько было катастроф на шахтах - и хоть раз профсоюзы обозначились по таким основным для них вопросам? Сегодня институт профсоюзов у нас весьма декларативен, и непонятно, чьи интересы он представляет и кого защищает. Его надо возрождать и вообще поднимать сам статус профсоюзного движения, хотя, с другой стороны, насколько это вообще нужно? Вся проблема, по-моему, заключается именно в бездействии профсоюзов. 

Леонид Ярмольник, актер, продюсер:

    «Заплатил, не заплатил – какая разница?»

- Я не знаю, почему Путин и Медведев не сели со Шмаковым за один стол. Да, я тоже вчера видел этот телесюжет про поход в пивной ресторан. Знаете, мне вообще не нравится весь этот цирк, и все это, по-моему, лишь показуха для серых мышей. Заплатил, не заплатил – какая разница, и что от этого может измениться?..

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram