Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В акватории реки Ангары обнаружено новое крупное нефтяное пятно

, 09:01

Мэр Черемхово Вадим Семенов сообщил в среду, что в акватории реки Ангары, где неделю назад произошел разлив дизтоплива, обнаружено новое крупное нефтяное пятно, оно приближается в Черемховскому водозабору.

Градоначальник Черемхово сказал: "Надеемся, что ситуация с пробами воды не ухудшится, хотя у нас есть некоторые опасения. Могу вам честно сказать, что сегодня мы обнаружили еще одно нефтяное пятно, находящееся в 12 километрах выше по течению от нашего водозабора. Если какие-то негативные изменения по ПДК будут, мы сразу же работу предприятия остановим. Вы можете быть уверены - подавать некачественную воду в систему мы не будем", - цитирует Семенова ИТАР-ТАСС.

Напомним, 25 апреля из-за незаконной врезки в локальный нефтепровод в Ангару вылилось более 44 тонн нефтепродуктов. В настоящее время на реке продолжаются аварийно-спасательные работы. Воду очищают с помощью специальных адсорбентов - фильтров с высококачественным активированным углем, доставленным в регион бесплатно из Китая. Согласно информации пресс-службы правительства Иркутской области, на сегодняшний день вода поступила ко всем потребителям района, восстановлена работа теплоисточников, а содержание вредных веществ в пробах воды - ниже нормы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram