Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Власти гонят защитников леса противопожарными мерами

, 16:28

В подмосковном Жуковском власти продемонстрировали полное бессилие в урегулировании конфликта строителей с местными жителями и просто закрыли для посещения городской парк и Цаговский лес под предлогом угрозы пожаров.

«Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности в подмосковном Жуковском ввела на территории города особый противопожарный режим. Он подразумевает полный запрет въезда на территорию городских лесов, а также въезд автотранспортных средств в лесопарковую зону, разведение костров и проведение любых массовых мероприятий», - сообщил источник в силовых структурах города Интерфаксу. Официальных документов, подтверждающих запрет, пока никто не предъявил.

Полиция получила приказ в лес никого не пускать. Запрет введен, судя по всему, в целях прекращения силовыми методами протестов местных жителей и экологов против вырубки заповедного Цаговского леса, страсти вокруг которого не утихают уже который месяц. В лесу находился постоянно действующий импровизированный лагерь протеста, но теперь, скорее всего, его снесут.

Цаговский лес потерял статус заповедного в 2010 году, после принятия решения о прокладке через лес подъездной дороги от трассы М-5 «Урал», однако разрешительных документов на строительство никто из местных жителей и экологов до сих пор ни разу не видел.

«Как мне сообщил исполняющий обязанности главы города Станислав Сукнов, они вводят режим ЧС в Цаговском лесу. Они не скрывают даже, зачем им это. Я задала вопрос ему напрямую: вы это сделали, чтобы ликвидировать лагерь? Он сказал: да. Конечно, это связанно с тем, что в лесу находится лагерь, и под этим соусом они хотят его ликвидировать», - рассказала Русской службе новостей ВВС лидер движения защитников леса Наталья Знаменская.

Вокруг леса уже произошло несколько неприятных столкновений, экологи и журналисты были неоднократно избиты и задержаны полицией, при том что вырубка продолжается как ни в чем не бывало, лес уменьшился под шумок на 14 гектаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram