Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ подписал Конвенцию МОТ о защите требований трудящихся

, 11:00

Президент России Дмитрий Медведев подписал 1 мая закон Международной организации труда (МОТ) "О ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя", сообщает пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 10 апреля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 апреля.

Конвенция была принята на 79-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 23 июня 1992 года, она вступила в силу 8 июня 1995 года.

В сообщении пресс-службы говорится, что после ратификации конвенции Россия принимает на себя обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся посредством привилегии. Конвенция предусматривает два механизма защиты требований трудящихся в случае несостоятельности работодателя: предоставление привилегий в отношении требований работников к работодателю и создание гарантийных учреждений, обеспечивающих такие требования.

Требования трудящихся должны удовлетворяться из активов неплатежеспособного предпринимателя до того, как будут удовлетворены требования непривилегированных кредиторов. Привилегированными являются требования по зарплате, выплатам за оплачиваемые отпуска и выходным пособиям. При этом в первую очередь предприятие должно рассчитаться с гражданами, перед которыми несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Документ вступает в силу для каждого государства-члена МОТ через 12 месяцев после даты регистрации его ратификационной грамоты гендиректором МОТ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram