Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Теплоход "Сахалин" продали, чтобы вернуть экипажу долги

, 08:10

Суд в Гонконге на аукционе продал задержанный болгарский теплоход «Сахалин», на котором более двух месяцев бедствовали российские и украинские моряки, сообщил зампредседателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

3 апреля группа российских моряков обратилась за помощью в РПСМ. Они сообщили, что теплоход «Сахалин» под флагом Белиза был арестован в порту Гонконга за долги 22 января. Более двух месяцев 21 член экипажа судна не получал необходимого количества топлива, питьевой воды и еды. Морякам несколько месяцев не выплачивалась заработная плата.

После обращения в профсоюз правительство Гонконга начало предоставлять экипажу продукты и топливо. Позже суд Гонконга принял решение о продаже судна.

Как передает РИА Новости, сегодня поступила информация о продаже теплохода «Сахалин». Судно будет передано новому владельцу 3 мая.

Сумма сделки не сообщается, но по заявлению суда и властей Гонконга, моряки с «Сахалина» получат свой долг по зарплате. По закону, она будет выплачена через два месяца после продажи судна.

По информации ITF, пять русских моряков будут репатриированы в Россию завтра, 2 мая, а 16 украинских моряков - 3 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram