Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Урюпинск попадает в центр экологической угрозы

, 15:00

Жители районов Волгоградской области, граничащих с Воронежской, встревожены инвестиционно привлекательной, но экологически небезопасной новостью. В настоящее время проводится конкурс на разработку медно-никелевого месторождения, находящегося в 20 километрах от природоохранной зоны реки Хопёр в Новохоперском районе Воронежской области, сообщают «ВестиПК в Воронеже».

   Месторождение расположено примерно в 60 километрах от Урюпинска. Представители гражданского общества утверждают, что добыча никеля нанесёт экологии непоправимый ущерб, превратит богатейшие сельскохозяйственные земли в бесплодную пустыню, убьёт редкие виды флоры и фауны Хопёрского заповедника, поставив под угрозу само его существование.

    Добыча и разработка никеля серьёзно загрязняет окружающую среду. Установлено, что Норильск, где ведётся подобная добыча, – самый экологически грязный город России.

   Крупнейшее месторождение никеля в Европе на территории Воронежской области было найдено ещё в 60-х годах. Однако, в советское время, несмотря на индустриальный бум, его разработке не был дан ход из-за потенциальной экологической угрозы.

   Сегодня граждане не могут надеяться на помощь государства в борьбе с варварским уничтожением природных богатств. А отдельные группы лиц, не связывающие свое будущее с Россией, используют страну лишь, как средство для извлечения сверхприбылей и выводу их за рубеж.

   «Все решения по конкурсу на разработку месторождений принимаются скрытно от общества и окутаны такой же тайной, как и вся информация по возможной добыче медно-никелевой руды в Воронежской области, — производства, которое будет напрямую влиять на условия жизни миллионов жителей Черноземья, — отмечают представители Инициативной группы «За спасение Хопра».

   «Население превратится в ресурсодобывающую обслугу, от которой скрывают статистику по раковым и прочим заболеваниям, а политический ландшафт будет подпорчен норникелевской группой интересов, — считает Наталья Звягина, член инициативной группы и директор регионального представительства «Трансперенси Интернешнл». Никакого обсуждения с обществом не было, о референдуме, который можно было бы провести вместе с выборами президента, например, речь не шла. Население поставили перед фактом, собственно, даже и не поставили до сих пор».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram