Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл совершит свой первый молебен по случаю инаугурации

, 20:04

Четвертый в истории новой России молебен патриарха на служение Отечеству президента страны состоится 7 мая в Благовещенском соборе Московского Кремля. Об этом сообщили сегодня в патриархии.


 В день инаугурации Владимира Путина после церемонии в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца и парада Президентского полка на Соборной площади Кремля совершится молебен в храме. Патриарх будет молиться о стране, воинстве и народе, испрашивать благословение Божие на "благое правление президента страной", попросит "умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость", а всему народу – "тихое и мирное житие", сообщает ИТАР-ТАСС.
Благовещенский собор был домовым храмом русских великих князей и московских государей и там всегда по особым случаям служили молебен на начало доброго дела.
Для патриарха Кирилла это  первая церемония благословения президента России на служение Отечеству. Традиция совершать напутственные молебны главе государства ведется с 2000 года.
Все церемонии вступления в должность президента России совершались в пасхальные дни, которые отмечаются 40 дней после праздника Воскресения Христова. День инаугурации 7 мая 2000 года пришелся на первое воскресенье после Пасхи; в 2004 году – на пятницу четвертой пасхальной недели; в 2008 году это был 10-й день после Пасхи. Сейчас он приходится на понедельник четвертой пасхальной недели.

Ранее "АН" писали: На торжественную церемонию приглашены около 2 тысяч человек, позвали всех доверенных лиц  Путина, лидеров оппозиции, кандидатов в президенты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram