Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иваново намерено стать таки молодежной столицей Европы

, 12:18

Российский город Иваново борется за право стать в 2015 году молодежной столицей Европы. В прошлом году ивановцы уже пытались получить этот статус к 2014 году, но в финале уступили всего один голос греческим Салоникам.

Теперь новая заявка отправлена инициаторами - студентами, волонтёрами - в оргкомитет конкурса "МСЕ-2015". Окончательные итоги будут подведены в ноябре текущего года. По приглашению региональной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи ИМКА-Иваново лидеры ИМКА Европы, голос которой может быть решающим в жюри конкурса, сейчас находятся в областном центре с официальным визитом. 

Участники программного комитета по обеспечению участия Иваново в конкурсе презентовали для них свой проект на межрегиональном фестивале "Увлечения", передают "Вести". Здесь талантливая молодежь знакомит сверстников со своими интересами, волонтерскими проектами.

"Там много информации о нашем городе, о нашей молодежи. Там есть большой пункт о программных мероприятиях, которые пройдут в 2015 году, по шести направлениям, заявленным Европейским молодежным форумом, жюри конкурса. В каждом из шести этих пунктов мы написали несколько программ, несколько мероприятий", — рассказывает Глеб Ноговицын, член программного комитета по участию Иваново в конкурсе МСЕ-2015.

Представители Ивановского программного комитета по обеспечению участия города в конкурсе встретились с представителями ИМКА  России и Европы. Гости уже высоко оценили серьезный уровень подготовки заявки.

"У нас уже есть несколько предложений и советов к ребятам, которые занимаются этим проектом", – сообщил заместитель генерального секретаря ИМКА Европы Михал Шиманчак.

Генсекретарь YMCA Europe Хуан Симоес Иглесиас отметил знаковое совпадение: девиз Генеральной европейской ассамблеи, которая пройдет через две недели в Праге, — корни и листья. А символ Ивановского проекта именно лист.

"Я думаю, что шансы очень высоки. Во-первых, у вас город отвечает интересам молодежной столицы. Во-вторых, большое представительство молодежи и студентов. В-третьих, замечательная работа, которая была проделана заявочным комитетом. То есть сама заявка очень качественная", — рассуждает Хуан Симоес Иглесиас.

Единственное замечание, касается смещения некоторых акцентов в информационных материалах.

Гости заверили, что уже на предстоящем заседании генеральной ассамблеи в Праге смогут представить ивановскую заявку. И если город выиграет конкурс, а участники заявочной кампании в этом практически не сомневаются, то молодежь приобретет огромный опыт и новые идеи для собственного развития.

Отметим, что Молодёжная религиозная христианская организация ИМКА (YMCA, Young Men's Christian Association) насчитывает около 45 миллионов участников в более чем 130 странах мира. Локальные организации имеются почти в 20 городах России, реализующих детские, молодежные и семейные программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram